Где запрещено парковаться: наказания за нарушения в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где запрещено парковаться: наказания за нарушения в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Любое нарушение ПДД влечёт установленную законом (КоАП РФ) санкцию. Противоправное оставление ТС – не исключение. ПДД устанавливает сам запрет, но ПДД, как, по сути, подзаконный акт, не определяет наказание за парковку автомобиля вторым рядом.

Что такое парковка вторым рядом?

ПДД полностью посвящён правилам остановки и стоянки транспортных средств. Водителям необходимо придерживаться ряда требований:

  • Автомобиль может быть оставлен по правой стороне на обочине, а если она отсутствует, то на проезжей части, но не ближе 3 метров к разделяющей полосе сплошной линии (п. 12.1 ПДД).
  • Остановка и стоянка по левой стороне разрешена для дорог с одной полосой движения на территории населённых пунктов, участков с односторонним движением, при отсутствии трамвайных путей. Транспорт свыше 3.5 тонн может останавливаться, на левой стороне одностороннего движения, только для погрузки-разгрузки (п. 12.1 ПДД).
  • Ставить транспорт можно только в один ряд, параллельно краю (п. 12.2 ПДД). Исключение – двухколёсный транспорт без прицепа, такие средства допускается останавливать в два ряда.

Остановка вторым рядом – это парковка транспорта параллельно уже оставленному средству, то есть ближе к середине проезжей части. Законодатель ( КоАП РФ) запретил такой вариант, так как парковка вторым рядом может существенно помешать проезду по дороге, загородив полосу движения. Такой манёвр также перекроет путь автомобилю, который был припаркован ранее.

А что с коммерческим транспортом?

А вот парковка коммерческого транспорта во дворе — совершенно иная история. Коммерческим признается грузовой (всякие КАМАЗы, газели, фуры, техника) и пассажирский (микроавтобусы, автобусы, такси) транспорт, используемый юрлицами или ИП. Так вот, с 1 января 2021 года вступили в силу поправки к Требованиям, утв. . В соответствии с ними с 1 января 2021 года более нельзя парковать такой коммерческий транспорт во дворах жилых домов.

Создание парковок на территории общего пользования в границах элемента планировочной структуры, застроенного многоквартирными домами, не допускается (п. 4 Требований, утв. Приказом Минтранса № 199).

Можно ли ставить грузовые машины во дворах жилых домов? Можно, как и любой другой коммерческий транспорт! Разберемся, в особенностях нововведения и расскажем, почему запрет не такой строгий, как кажется.

  1. Во-первых, он касается автомобилей, которые вернулись из рейса или паркуются после рабочей смены для ночной стоянки. То есть, во дворах нельзя размещать автомобили для отстоя, он должен производиться на специально оборудованных стоянках. Но если вы заехали во двор для выгрузки, скажем, мебели одного из жильцов, в такой парковке нет ничего незаконного.
  2. Во-вторых, распространяется запрет только на города федерального значения — Москву, СПб и Севастополь. Для других городов это правило не действует.
  3. В третьих, Приказ, как и КоАП совершенно не предусматривает для нарушителей каких-либо санкций. Абсолютно непонятно, кто будет контролировать исполнение требований, и как будут реагировать государственные органы.

Можно ли парковать такси во дворе жилого дома? Конечно, но только не для ночного отстоя. И опять же, если автомобиль используется жильцом дома для работы в такси (без оформления ИП) и одновременно как личный транспорт, Приказ бессилен — паркует он его как свой собственный, а не коммерческий автомобиль. Другой вопрос, на какой стоянке он его паркует. Если это гостевая стоянка, то такое размещение незаконно. Только постоянная парковка, и только на удалении от жилого дома!

Читайте также:  Что надо для получения загранпаспорта в России в 2023 году

Таблица штрафов за парковку в неположенном месте в 2023 году

Выше рассмотрено довольно много ситуаций, поэтому для наглядности представим их в виде таблицы:

Остановка или стоянка В Москве или Санкт-Петербурге В других регионах
на железнодорожном переезде 1 000 рублей или
лишение прав на 3-6 месяцев
на месте для инвалидов 5 000 рублей + Э*
на автомагистрали 1 000 рублей
на пешеходном переходе 3 000 рублей + Э 1 000 рублей + Э
на тротуаре 3 000 рублей + Э 1 000 рублей + Э
на остановке общественного транспорта или такси 3 000 рублей + Э 1 000 рублей + Э
на трамвайных путях 3 000 рублей + Э 1 500 рублей + Э
далее первого ряда 3 000 рублей + Э 1 500 рублей + Э
в тоннеле 3 000 рублей + Э 2 000 рублей + Э
с созданием препятствий
для других ТС
3 000 рублей + Э 2 000 рублей + Э
в зоне действия
запрещающих знаков
3 000 рублей + Э при наличии таблички 8.24 1 500 рублей + Э при наличии таблички 8.24
в других случаях 2 500 рублей предупреждение или 500 рублей

Комментарий к ст. 12.19 КоАП

1. Непосредственным объектом правонарушения являются правила остановки и стоянки транспортных средств. Стоянка и остановка транспортных средств разрешается на правой стороне дороги, на обочине, а при ее отсутствии — на проезжей части у ее края или на тротуарах.

2. Объективная сторона правонарушения складывается из ряда противоправных действий: несоблюдение требований остановки или стоянки транспортных средств, остановка или стоянка транспортного средства на тротуаре, нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, остановка или стоянка транспортного средства в местах, отведенных для остановки транспортных средств инвалидов.

3. С субъективной стороны правонарушение может быть совершено умышленно или по неосторожности.

4. Субъектом правонарушения по данной статье является водитель транспортного средства, нарушивший правила остановки или стоянки транспортных средств.

Назначат ли взыскание, если автомобиль сломался

Как уже было сказано выше, статья 12.19 предусматривает случаи-исключения для размещения автомобиля во втором ряду. К таким обстоятельствам, в том числе, относится и поломка ТС.

Кроме того, актуальное дорожное законодательство в России предусматривает такое понятие как вынужденная остановка. Под этим термином подразумевается стоянка автомобиля в неположенном месте по причинам, не зависящим от его владельца. Такими уважительными причинами могут служить:

  • поломка важных деталей, узлов и агрегатов в машине;
  • наличие повреждений, которые мешают водителю безопасно управлять ТС или создают опасность для других участников;
  • водитель находится в состоянии, которое не позволяет ему продолжить управление;
  • на пути у автомобиля возникла непреодолимая преграда, при этом возможность объехать ее отсутствует.

Пункт 12.6 призывает водителя предпринять все возможные и доступные ему действия для удаления своего транспортного средства с проезжей части. Если это невозможно, ему следует предпринять следующее:

  1. Активировать аварийную сигнализацию;
  2. Заглушить двигатель;
  3. Выставить на установленное законом расстояние знак аварийной остановки;
  4. При необходимости, обратиться в ГИБДД, Службу спасения или вызвать на место поломки эвакуатор.

Однако, инспектор ГИБДД может засомневаться в подлинности ситуации, возникшей на дороге, и назначить водителю штраф. В этом случае, оспаривать назначенное наказание придется в судебном порядке.

Штраф за поворот со второго ряда без знаков и разметки

В этом случае для водителя наказание будет куда мягче, что собственно странно, но как есть, так есть. Обращаемся к статье 12.14 КоАП РФ, часть 1.1.

Невыполнение требования Правил дорожного движения, за исключением установленных случаев, перед поворотом направо, налево или разворотом заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

То есть если разметки или знаков нет, то можно опять же отделаться всего лишь предупреждением. Теперь надо сказать о частном случае, когда поворот будет с полосы для общественного транспорта. Такие вариации чаще всего возникают при повороте направо. Здесь уже речь будет идти вовсе не о маневрировании и не о нарушении требований знаков или разметки, а о выезде на полосу для общественного транспорта.

Читайте также:  Кто имеет право на наследство по закону без завещания?

В большинстве случаев нарушения связанные с нарушениями при повороте фиксируются фото-видео съемкой и после оформляются постановления, отправляемые по почте.

Какой существует штраф за поворот не со своей полосы

Аналогичные действия нужно предпринимать на регулируемом перекрестке при намерении свернуть налево. Какие автомобили потребуется пропустить, зависит от того, стоите вы на основной или второй по значимости дороге.

Для начинающих автомобилистов наиболее сложным считается поворот налево со второстепенной трассы, поскольку перед началом маневра потребуется уступить дорогу всем автомобилям, которые выполняют движение по двум полосам пересекаемой проезжей части. Если в середине трассы, по которой вы приближаетесь к перекрестку, находятся трамвайные пути, то в определенных ситуациях допускается движение прямо с трамвайных путей, а иногда обязательно потребуется заехать на них, чтобы осуществить съезд налево.

При наличии трамвайных путей попутного направления сворот налево должен проводиться с них, если разметка либо знак не предписывают другой порядок движения.

В описанной ситуации важно убедиться, что вы не создадите помех для трамвая.

Можно ли избежать оплаты штрафа

Чтобы избежать оплаты штрафа можно прибегнуть к следующим методам:

  1. Вежливо общаться с сотрудником ГИБДД. Честные ответы и отсутствие грубости позволит инспектору более благосклонно отнестись к нарушителю. Если сотрудник непреклонен, то необходимо уточнить точное основание, почему накладывается штраф. Выходить из автомобиля не рекомендуется, так как в таком случае инспектор вызовет эвакуатор, из-за чего сумма штрафа возрастет.
  2. Нельзя оставлять автомобиль на краю стоянки, если она находится рядом с перекрестком даже на пару минут. На таких площадях за автомобилями следит паркон, который имеет погрешность в несколько метров, из-за чего может быть ошибочно определено, что транспортное средство стоит в неположенном месте. Тогда решение придется обжаловать, что не получится при отсутствии доказательств.

Что такое парковка вторым рядом?

Раздел 12 ПДД полностью посвящён правилам остановки и стоянки транспортных средств в 2021 — 2022 году. Водителям необходимо придерживаться ряда требований:

  • Автомобиль может быть оставлен по правой стороне на обочине, а если она отсутствует, то на проезжей части, но не ближе 3 метров к разделяющей полосе сплошной линии (п. 12.1 ПДД).
  • Остановка и стоянка по левой стороне разрешена для дорог с одной полосой движения на территории населённых пунктов, участков с односторонним движением, при отсутствии трамвайных путей. Транспорт свыше 3.5 тонн может останавливаться, на левой стороне одностороннего движения, только для погрузки-разгрузки (п. 12.1 ПДД).
  • Ставить транспорт можно только в один ряд, параллельно краю (п. 12.2 ПДД). Исключение – двухколёсный транспорт без прицепа, такие средства допускается останавливать в два ряда.

Остановка вторым рядом – это парковка транспорта параллельно уже оставленному средству, то есть ближе к середине проезжей части. Законодатель (п.3.2 ст.12.19 КоАП РФ) запретил такой вариант, так как парковка вторым рядом может существенно помешать проезду по дороге, загородив полосу движения. Такой манёвр также перекроет путь автомобилю, который был припаркован ранее.

Обжалование штрафа за парковку вторым рядом

Штраф за парковку вторым рядом в 2021 году и 2022 году, как и любое другое административное правонарушение, можно обжаловать. Для этого необходимо выполнить определённые действия:

  • Получить копию постановления о привлечении к ответственности.
  • Ознакомиться с постановлением и выяснить, имеются ли причины для обжалования, например, имело место быть вынужденная остановка во втором ряду.
  • Подготовить жалобу на постановление. Оспаривание возможно через суд и в вышестоящий орган. Судебный вариант представляется более эффективным.
  • Направить жалобу с приложениями в суд или вышестоящий орган. Если выбран судебный вариант – остаётся принять участие в заседании и указать на свои доводы, представить доказательства.

С одной стороны, правила парковки обязательны для всех, так как их нарушение может повлечь серьёзные последствия. Оставление машины, когда она фактически остаётся во втором ряду, нарушает права не только проезжих, но и лиц, которые оставили свой транспорт вблизи обочины, без нарушения правил ПДД.

Читайте также:  Снятие обременения с квартиры по ипотеке

Один из нюансов заключается в том, что некоторые службы, в экстренных ситуациях, вправе нарушать правила. Например, скорая помощь или пожарная служба могут оставить спецмашины где угодно, так как иной порядок может стоить жизни людей и сохранности имущества.

Важно всегда помнить и о вынужденной остановке. В некоторых случаях невозможно поставить машину где-то ещё, кроме как во втором ряду. Но это не значит, что при отсутствии другого места парковки можно остановиться именно так. Это означает, что можно временно поставить машину, если проезд перекрыт или, например, водителю резко стало плохо.

Совет №3. Вызвать ГИБДД

Вызов ГИБДД потребуется, чтобы автовладельца не только оштрафовали, но и расчистили проезд — для этого создан единый телефон службы спасения 112. Инспекторы обычно выезжают на подобные выезды по остаточному принципу после ДТП. Поэтому ждать, возможно, придется не один час. После приезда сотрудники составят протокол об административном нарушении и попробуют сами связаться с владельцем.

Если это не принесет успеха, инспектор вызовет эвакуатор — на это также потребуется время.

Если машину эвакуируют, то нарушителю не только предстоит заплатить штраф за некорректную парковку, которая помешала проезду других транспортных средств, но и оплатить услуги эвакуатора по перемещению авто. Так, в Москве ему предстоит заплатить 3000 р. для мотоциклов и легковых авто с мощностью до 80 л. с., 5000 р. — для легковых авто с мощностью 80-250 л. с., 7000 р. — за легковые авто с двигателем мощностью более 250 л. с. Еще 1000 р. предстоит заплатить за каждые сутки пребывания авто на штрафстоянке.

В Санкт-Петербурге за услуги по эвакуации авто предстоит заплатить около 3 тыс. р. и еще около 70 р./час за нахождение на штрафстоянке.

Самостоятельно эвакуировать авто не стоит, так как при причинении ущерба автовладелец может в дальнейшем потребовать компенсацию. Более того, это может быть расценено, как угон или хулиганство.

Общие сведения о штрафах за неправильную парковку

Закон о парковке в ПДД прописывается в статье 12.16 КОАП, в 4-й части: «Несоблюдение и игнорирование требований, которые указаны разметкой на проезжей части либо дорожных знаков, которые запрещают остановку или длительное пребывание транспортного средства в неположенном месте влечет за собой наложение штрафа размером 1500 рублей».

Для городов федерального значения, а это Москва и Санкт-Петербург существует часть 5, которая гласит: «Если нарушение, которое предусмотрено статьей 12.16 КоАП в 4 части, совершено в городе федерального значения, оно влечет за собой наложение штрафа размером 3000 рублей».

Правила становятся все жестче, бывшие бесплатными некоторые парковки делают платными, размер штрафов увеличивают, отсюда и рост цен на машиноместа. Даже в подмосковье, например, в г. Реутов, цена одного машино места в подземной парковке составляет 1 млн 490 тысяч рублей. Наземные уровневые места дешевле. Стоимость места для автомобиля на первом уровне наземной парковки составляет 500 000 рублей, места на втором этаже — 320 000 рублей. В общем, машино место может быть дороже самого автомобиля.

Чтобы не платить за стоянку на платной парковке, некоторые водители покупают специальные наклейки и закрывают номера. Сотрудник парковки делает обход и фотографирует автомобиль, который не оплатил. Если этот сотрудник сфотографирует этот автомобиль второй раз, это минут через 20, то владельцу транспортного средства придется штраф. Некоторые замазывают номер грязью, снимая номер и т.д.

В 2013 году Высший суд РФ постановил, что штрафы по статье КоАП 8.14 часть 3 недействительны. Теперь, если номера не читаемы или есть подозрения, что парковка не оплачена, то автомобиль попадает под антитеррористический закон и отправляется на штраф стоянку. В этом случае придется заплатить за эвакуатор в размере 5000 рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *