Как получить временную прописку: всё о регистрации по месту пребывания

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить временную прописку: всё о регистрации по месту пребывания». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сейчас в России существуют два вида регистрации — временная и постоянная. Постоянная — это проживание по адресу, штамп о котором проставлен в паспорте. Постоянная прописка не имеет срока действия. Он может прекратиться только в результате выписки (снятия с регистрационного учета) гражданина по его собственному желанию либо по решению суда. На регистрационном штампе в паспорте указываются адрес и дата постановки или снятия с учета.

Где можно и где нельзя зарегистрироваться

Зарегистрироваться временно можно не только в квартире или доме. Регистрация по месту пребывания возможна в различных учреждениях — студенческом общежитии, гостинице, хостеле, пансионате, турбазе, медучреждении и учреждении уголовно-исполнительной системы. Также с 1 января 2019 года россияне могут регистрироваться на дачах. При этом загородный дом должен соответствовать требованиям для постоянного проживания.

Но есть объекты недвижимости, в которых зарегистрироваться нельзя. Например, ни временная, ни постоянная регистрация невозможна в домах, которые определены под снос. После выхода городского постановления о сносе дома регистрационный учет в этих зданиях прекращается.

Постоянную регистрацию также нельзя оформить в апартаментах. В них можно жить, по характеристикам они практически не уступают обычным квартирам, но юридически апартаменты относятся к нежилому фонду. Однако временная регистрация в апартаментах возможна.

Список документов для временной регистрации:

  • документ, подтверждающий личность гражданина;
  • документы на право распоряжения жилым помещением. самые распространенные — договор аренды или найма;
  • заявление о регистрации по месту пребывания. Оно должно быть подписано заявителем (временно въезжающим в новое жилое помещение) и собственником;
  • паспорта и согласие всех зарегистрированных в квартире. Как правило, такое согласие требуется от совершеннолетних членов семьи собственника. Если квартира в субаренде, то согласие потребуется и от арендатора, и от собственника. Если арендованная квартира принадлежит нескольким лицам в долях, то согласие потребуется от всех собственников.

На какой срок можно оформить

Сотрудники МФЦ и отделений по вопросам миграции утверждают, что максимальный срок регистрации не превышает — 5 лет. Но в Постановлении Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, на которое они ссылаются, такого положения нет.

Если вы регистрируетесь в собственной квартире, то срок для регистрации по месту пребывания не ограничен законом и зависит от вашего желания.

Самым популярным сроком оформления регистрации является полгода и год, этого срока достаточно чтобы решить возникшую потребность.

Если вы регистрируетесь на чужой жилплощади, то срок временной прописки зависит от вашей договоренности с наймодателем. Тем не менее регистрация не бывает бессрочной, поэтому в заявлении вас попросят написать даты ее начала и окончания.

Если вы решите выехать из временного жилья до окончания срока временной регистрации, нужно подать заявление в свободной форме с просьбой снять вас с регучета по месту пребывания с указанием даты убытия, если она известна. Это можно сделать лично, через портал госуслуг или направить письмо почтой.

После окончания срока регистрации никаких заявлений подавать не нужно — вас снимут с регистрационного учета автоматически.

Документы для оформления временной регистрации

Заявление на временную регистрацию в Москве могут подавать иностранные граждане, граждане СНГ и РФ.

Читайте также:  Командировочные облагаются алиментами? Алименты с командировочных платят?

В специализированные органы могут обратиться граждане, а также их представители, если сами граждане являются детьми до 14 лет или недееспособными.

Первое, что нужно сделать, заполнить заявление. Оно может быть напечатано на компьютере, а также заполнено от руки. Можно использовать синие или черные чернила, нельзя зачеркивать, исправлять, стирать или пользоваться корректором. На заявлении должны стоять подписи заявителя и собственников.

Оформить временную регистрацию в Москве можно со следующим пакетом документов:

  • паспорт или свидетельство о рождении. Если вы проживаете постоянно за границей, можно предоставить загранпаспорт;
  • заявление. Его форма зависит от того, подаются документы лично или через почту;
  • основание для проживание на территории жилплощади. Чтобы получить временную регистрацию по месту пребывания, нужен какой-то документ, который может подтвердить ваше проживание;
  • согласие собственника жилья или всех собственников, если их несколько. Согласие можно нотариально заверить, или вести с собой собственников в МВД;
  • если регистрируемый гражданин находится под опекой, об этом также должен быть предоставлен документ.

Временная регистрация для граждан СНГ

Для нерезидентов Российской Федерации особенные требования к регистрации по месту временного пребывания. Иностранные граждане должны заполнить форму уведомления, предоставить миграционную карту.

Оформить документ можно только в том случае, если иностранец постоянно живет в нашей стране, имеет разрешение на временную прописку или даже вид на жительство. Свидетельство для него оформляется в миграционной службе, где он обязательно должен зарегистрироваться. Срок регистрации – всего 7 рабочих дней, спустя которые иностранный гражданин перейдет в разряд нелегалов.

Во всем остальном процесс регистрации схож. Для его запуска нужно иметь собственника, согласного прописать на своей территории, обратиться с заявлением в соответствующие инстанции. Заполнить заявление можно ручкой или напечатать на компьютере. Важно не допустить ошибок, иначе оно будет возвращено обратно. Как и для граждан РФ, приезжим из СНГ нужно продлять временную регистрацию в Москве, как только ее срок будет подходить к концу.

Для иностранцев вопрос прописки стоит более остро, так как в случае несоблюдения закона им грозит не обычный штраф, а депортация, что для многих обозначает отсутствии приличного заработка и закрытие хороших перспектив.

Регистрация в Москве необходима людям, которые хотят на длительный срок остаться в столице России. К подобной процедуре стоит прибегать даже гражданам РФ, у которых есть прописка в другом городе страны.

Многие люди, прибывающие в Москву на заработки или учёбу, стараются получить официальную регистрацию на 1 год для того, чтобы обеспечить себя законным правом пребывания в городе. Какие преимущества дает московская регистрация:

  • возможность устроиться на хорошую работу с достойной заработной платой;
  • возможность оформления ребенка в детский сад или школу
  • возможность оформления кредита, различных социальных выплат, пособий и льгот;
  • возможность поступления в московские высшие учебные заведения;
  • возможность подачи документов на визу;
  • возможность оформления прав для управления транспортными средствами;
  • регистрация ИП, АО и ООО.

Оформление регистрации под ключ считается обязательно не только для граждан, которые намерены жить в Москве на постоянной основе. Также это относится к иностранцам, которые приехали на учебу или временную подработку. Например, при приезде на работу вахтовым методом многие граждане Украины делают регистрацию на 3 месяца.

Читайте также:  Пожарные выходы и пути эвакуации в зданиях разного назначения

Учтите, чтобы срочно заказать регистрацию, необходимо воспользоваться услугами специалистов. Особенно это касается мигрантов, которые не знакомы с последовательностью действий.

Зачем нужна временная прописка

Благодаря временной прописке по месту пребывания человек может воспользоваться некоторыми государственными и коммерческими услугами:

  • обратиться за лечением по ОМС в больницу или поликлинику по месту пребывания;
  • получить социальную поддержку, пособия и льготы в соцзащите;
  • подать заявление на участие в программах господдержки (например, «Молодая семья»);
  • записать детей в муниципальную школу или детский сад;
  • получить помощь в трудоустройстве по месту временной регистрации;
  • получить кредит в банке, который предъявляет требования к наличию регистрации в регионе присутствия офиса банка.

С чего начать оформление временной регистрации

Для получения временной прописки понадобится ряд согласий, о которых нужно узнать заранее:

  • временная регистрация в приватизированную квартиру обязательно требует согласие собственника – того, кто указан в выписке из ЕГРН на жилье в качестве титульного хозяина;
  • если вы сам хозяин квартиры, в которой оформляете временную регистрацию, ничье согласие вам не требуется (даже если вы владеете только долей – спрашивать разрешения сособственников не нужно);
  • если квартира находится в государственном или муниципальном фонде и вы ее единственный пользователь, брать ничьих разрешений не требуется;
  • если в квартире из гос. или муниципального фонда зарегистрированы другие жильцы, придется заручиться их согласием;
  • если квартира муниципальная (неприватизированная), оформить временную прописку можно, только заключив договор поднайма.

Условия и правила регистрации в РФ

В соответствии с действующим законодательством, вставать на учет можно не сразу. Без временной прописки человек может находиться за пределами своего основного места проживания максимум 90 дней. Если речь идет о перерегистрации, тогда на ее оформление дается одна неделя. За нарушение этого требования гражданам грозит штраф.

Многие люди стремятся получить прописку в столице РФ. Оформить регистрацию в Москве можно, но делать это становится все труднее. Это связано с тем, что приходится искать человека, который будет готов прописать у себя в квартире нового жильца. Последнее время ужесточились правила и условия регистрации. Поэтому с пропиской у многих возникают сложности.

Сколько стоит прописка в Москве в 2022 — 2023 году?

Прописка подразумевает под собой регистрацию в квартире, доме или комнате. При этом она может быть, как временная, так и постоянная. Наличие первой обязательно для любого гражданина РФ.

Вторая (временная) может быть только при наличии постоянной прописки. Причем закон не заставляет жить гражданина по месту постоянной регистрации.

Согласно Конституции, он может свободно переезжать из региона в регион. Единственное, что нужно иметь в виду, если лицо задерживается в другом регионе по работе или учебе более, чем на 90 дней, то ему нужно оформить временную прописку. Такое же условие действует и на территории Москвы. А, сколько стоит прописка в столице и где ее можно оформить, будет рассказано далее.

Преимущества прописки.

Временная или постоянная регистрация в Москве позволяет получить следующие услуги:

  1. Возможность оформить любые документы по фактическому адресу проживания;
  2. Возможность получить кредит;
  3. Возможность устроить ребенка, как в дошкольное, так и школьное учреждение без очереди;
  4. Возможность получить высокую должность;
  5. Возможность получить медицинские услуги бесплатно;
  6. Возможность оформить проездную карту со скидкой;
  7. Возможность получить пособия, как молодая семья или на рождение ребенка (ежемесячные выплаты).
Читайте также:  27.02.2023 МВД России: реформа, оклады, премии, бюджет - последние новости

Где купить официальную временную регистрацию в Москве?

Оформить самостоятельно все документы, без консультационной поддержки и помощи специалистов, достаточно сложно. Даже в том случае, если у вас есть жилье, в котором вы можете зарегистрироваться. По российскому законодательству, это можно сделать в квартире собственника, жилищном кооперативе или у юридических лиц, которые обладают своим жилым фондом. Если же у вас нет жилья, которое вы снимаете официально или родственников, которые готовы вас приютить, получить временную регистрацию вы не сможете.

Но вы можете обратиться «Инрегистер», которые гарантированно помогут вам остаться в столице на официальных основаниях. У нас большая база партнеров – владельцев недвижимости, которые прозрачно и законно готовы предоставить услуги предоставления временной прописки. Мы гарантируем честность, скорость оформления, демократичность и законность действий, доступные цены. На все уйдет минимум времени:

  • вам нужно связаться с консультантом по телефону;
  • заполнить документы в электронной форме или прислать свои данные;
  • специалисты зарегистрируют вам и доставят их. Обычно на это уходит менее одного дня.

Оформить временную регистрацию можно на срок от 90 дней до года. Про достоинства сотрудничества с нами говорят позитивные отзывы наших клиентов.

Более детальную информацию – какие сроки можно находиться в регионе по временному свидетельству, сколько будет стоить услуга, вы можете получить на нашем сайте или у консультантов.

Сроки рассмотрения заявления и выдачи документа о регистрации, штраф за просрочку

Все документы, поступающие в районный отдел ФМС, по закону должны рассматриваться уполномоченными сотрудниками ведомства на протяжении 3 дней, однако в самих отделах или на сайте Госуслуги соискателям советуют не дотягивать до последних дней действия регистрации. Это связано с большим количеством поступающих в органы МВД аналогичных заявок, и сотрудники не всегда укладываются с оформлением документов в срок.

А срок выдачи должен либо накладываться на предыдущий период действия 3-месячной регистрации, либо предоставляться день в день. Это означает, что если гражданин РФ подал документы на рассмотрение в 87 день действия своей регистрации, а получил её на 91, то он автоматически в течение дня считался нарушителем. МВД за просрочку ответственность на себя не берёт.

Важно! Согласно КоАП за нарушение правил пребывания в Москве в статусе временно зарегистрированного гражданина РФ из региона полагается штрафное взыскание в размере 3000 рублей*.

Какова стоимость регистрации?

Постановка на учет граждан России в пределах страны в государственных службах производится бесплатно.

Временной регистрацией может быть:

— арендуемая квартира;

— регистрация у родственников или знакомых;

— регистрация, предоставляемая специальными агентствами.

В случае если нет в столице ни родственников, ни знакомых, которые могли бы прописать вас, то обращаясь в специальные агентства, будьте очень аккуратными и внимательными.

Примерные цены в Москве:

— на 6 месяцев – от 5 000 руб.,

— от одного года до двух лет – от 10 000 руб.,

— от трех до пяти лет – 15 000 – 25 000 руб.

Важно! В соответствии со ст. 322.2 Уголовного кодекса РФ, за фиктивную регистрацию, предусмотрен штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей либо принудительных работ на срок до 3 лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *