Пример технического задания на монтажные работы. Образцы технических заданий

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пример технического задания на монтажные работы. Образцы технических заданий». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


За формирование ТЗ отвечает контрактная служба (контрактный управляющий). При этом к составлению техзадания рекомендуется привлечь юристов и экспертов, имеющих необходимый опыт в конкретной области закупок. Документ с ТЗ утверждается руководителем заказчика или другим уполномоченным лицом.

Ситуация: зависят ли требования к техническому заданию от способа закупки

Нет, требования к техническому заданию не зависят от способа закупки. Заказчик обязан включить в документацию электронного конкурса, электронного аукциона, электронного запроса предложений описание объекта закупки согласно положениям статьи 33 Закона № 44-ФЗ. При этом никаких дополнительных требований к описанию объекта закупки в зависимости от конкурентной процедуры в Законе № 44-ФЗ нет. Вывод следует из пункта 1 части 1 статьи 54.3, пункта 1 части 1 статьи 64, пункта 2 части 2 статьи 82.2, пункта 2 части 6 статьи 83.1 Закона № 44-ФЗ.

При закупке у единственного поставщика формировать описание объекта закупки не нужно, так как нет обязанности составлять извещение и документацию (ст. 33, ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Техническое задание на выполнение работ по ФЗ 44

Исходя из ФЗ № 44 от 05.04.2013г., заказчики должны руководствоваться общими требованиями, которые относятся к объекту закупок в ходе подготовки документации, вне зависимости от вариантов реализации условий соглашения. Так, при оформлении техзадания заказчик должен соблюдать такие положения:

  • при описании объекта закупок наиболее важным критерием является объективность;
  • все технические параметры объекта закупок должны фиксироваться в ТЗ;
  • задание должно характеризоваться как нейтральное. То есть, в нем не должно быть чрезмерных запросов с целью ограничения числа перспективных участников в закупках.

Заказчики также должны опираться на ФЗ № 44, исходя из которого выбор исполнителя или поставщика осуществляется по строгим нормам проведения электронного аукциона. Победителем подобного онлайн-тендера становится тот хозяйствующий субъект, который предложит наименьшую стоимость своих услуг. Следовательно, очень важно заблаговременно подготовить корректное ТЗ, прилагающееся к условиям закупок.

Стандарты – это очень важно

Еще описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования в отношении проведенных испытаний и их методов, упаковки в соответствии с требованиями ГК РФ, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия процессов и методов производства техрегламентам, документам, разрабатываемым и применяемым в национальной системе стандартизации, техническим условиям, а также требования в отношении условных обозначений и терминологии.

Читайте также:  Ходатайство о продлении патента в 2023 году

В 2016 году появилась новая норма (Федеральный закон от 05.04.2016 № 104-ФЗ), согласно которой техническое задание должно учитывать требования техрегламентов и документов национальной системы стандартизации. То есть характеристики предмета закупки (технические, функциональные) заказчик должен устанавливать в соответствии с требованиями этих регламентов и документов.

Как подготовить техническое задание на выполнение работ

Это могут быть кассовые чеки, платежные поручения, свидетельствующие об оплате заказчиком услуг исполнителя, а также иные письменные документы, в том числе технические задания. При этом, в задании должно быть четко указано на места нахождения основных правил производства работ или они могут быть изложены в нем в полном объеме.

Законодательством допускается заключение технического задания дистанционно. Такая возможность должна быть подробно прописана в правилах исполнения работ (оказания услуг).

Внимание

Переписка может вестись разными средствам связи (электронной почты, факса, и др.). В любом случае, стороны должны четко понимать и осознавать последствия заключения сделки и возникновения у них определенных прав и обязанностей.

Техническое задание, пример

Требования по сопутствующему монтажу поставленного оборудования, пусконаладочным работам на месте у заказчика (в случае необходимости) (конкретизируются заказчиком): 16. Требования по техническому обучению поставщиком персонала заказчика работе на подготовленных по результатам работ (услуг) объектах (конкретизируются заказчиком): 17.
Требования по объему гарантий качества работ (услуг) (указать минимально приемлемые для заказчика либо жестко установленные обязанности подрядчика (исполнителя) в гарантийный период): 18. Требования по сроку гарантий качества на результаты работ (услуг) (указать минимально приемлемые для заказчика либо жестко установленные сроки): 19.
Авторские права (указать условия о передаче заказчику исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, возникшие в связи с исполнением обязательств подрядчика (исполнителя) по выполнению работ (оказанию услуг): 20.

Написать Техническое задание — это большой труд! Главное понять, что нужно написать в ТЗ и какой для этого ГОСТ использовать. Техническое задание по ГОСТу — это не трудный, не нужный, не понятный документ, а последовательная система правил, которая позволяет рассмотреть все возможные вопросы, связанные с разработкой нового ТЗ. Не бойтесь использовать ГОСТ. ГОСТ — это не страшно, а легко и очень даже полезно!

Техническое задание — очень важный и нужный документ, который позволяет понять, как должна выглядеть новая программа, а также позволяет избежать недопонимания и разногласий. Не стоит рассчитывать на полное взаимопонимание между Заказчиком и Разработчиком. Если ТЗ написано неточно, то увеличится время на разработку новой программы, что приведёт к расходам денег и нервов. Следовательно, ТЗ несёт в себе экономию времени, денег, нервов и сил, а также Заказчик будет уверен, что получит именно ту программу, которую он просил сделать.

Надеюсь, с помощью этой статьи написать Техническое задание вам будет немножко легче!

Методика приемо-сдаточных испытаний

Сдается на контрольном примере, в тестовой базе. На основе продаж за июль 2012. Данные о продажах по подразделению смоделированы в базе (созданы несколько документов Реализация товаров и услуг на сотрудников отдела продаж.)

Читайте также:  По Каким Дням Можно Делать Ремонт В Квартире В Тульской Области

Требуется:

1) Заполнить данные Регистр сведений «Ценность видов продукции»

2) Заполнить регистр сведений «Сезонные нормы продаж»

3) Создать на конец июля и заполнить документ «Премирование сотрудников». Провести документ. Убедиться что в регистре «Премированные сотрудники» есть записи соответствующие данным введенным документом. Сформировать печатную форму «Список премированных», убедиться, что данные печатной формы совпадают с данными документа, а формат вывода соответствует приложению № 3.

4) Сформировать отчет «Выполнение норм продаж» за июль и убедиться, что данные отчета о количестве продаж товаров соответствуют типовому отчету о «Продажи», скорректированному на ценность продукции каждого товара. Также рассчитать вручную норму продаж какого-либо сотрудника за день и сравнить с данными расчета отчета. Рассчитать для сотрудника среднюю норму продаж за месяц в ручную и сравнить с данными отчета. Рассчитать в одно из колонок все итоговые данные по группировкам, удостоверившись в верности их суммирования. Попробовать изменять состав группировок, отборы и сортировку, убедиться в работоспособности и полноте данного функционала.

Приложение № 2: Пример коэффициентов ценности видов продукции

Вид продукции

Коэффициент ценности

Сметана

8

Йогурты

5

Мороженное

5

Кефир

4

Молоко

4

На самом деле, соблюдение четких правил при составлении ТЗ не требуется. Разные компании и предприниматели оформляют задания по-разному. Вопрос в преследуемых целях.

Кто-то за пару предложений излагает ключевую мысль и надеется, что работник сам додумает остальное:

Нужно написать небольшой текст на тему «Душевые кабины». Текст должен быть для людей. Без переспама.

А кто-то описывает все в деталях и структурирует каждый аспект:

Нужно написать текст на тему «Душевые кабины» объемом 3500 знаков. Уровень спама – до 55%, уровень воды не более 18%, уникальность – от 90%. Слово «душевые» использовать не более 15 раз. Избегать стоп-слов (и, или, но, а).

Далее мы рассмотрим пункты, которые входят в базовый шаблон ТЗ.

Большинство сведений, приводимых в данном разделе, не нуждаются в комментарии, поэтому мы остановимся только на некоторых подразделах.

Так, под «перечнем документов, на основании которых создается система» имеются в виду законы, распоряжения или договор. Также таким документом может являться другое ТЗ, если мы разрабатываем ТЗ на подсистему. Вообще, в ТЗ есть несколько разделов, в которых приводится перечень документов, и надо очень четко понимать различия между назначением данных частей технического задания.

В подразделе «Порядок оформления и предъявления заказчику результатов работ по созданию системы (ее частей), по изготовлению и наладке отдельных средств (технических, программных, информационных) и программно-технических (программно-методических) комплексов системы» приводятся общие сведения о приемке работ. Например, то, что мы передаем документацию и проводим ряд испытаний системы. Здесь мы только упоминаем о порядке передаче результатов работ, а ниже, в других разделах, данная тема раскрывается подробно.

Вроде бы формальный раздел, но очень полезный. Представьте себе ситуацию, когда вы помните, что при разработке ТЗ читали какую-то статью, и вам по каким-либо причинам надо ее найти, например, что-то уточнить или обосновать свои решения. Но вы совершенно не помните ни ее названия, ни где она содержалась. Поэтому, когда я использую какие-нибудь полезные материалы, обязательно заношу их в список. И в тексте ставлю сноску с указанием источника.

Читайте также:  Как проводить инвентаризацию кассы по правилам 2022 года

Если источников много, то следует разбивать их на подразделы, например:

  • Материалы с описанием аналогов (прототипов) разрабатываемой системы.
  • Материалы, описывающие общую идею системы. Нередко данные документы составляют на предпроектных стадиях и именно на них обычно содержатся ссылки в разделе «Характеристики объекта автоматизации».
  • Материалы по разработке проекта: перечень используемых ГОСТов серии 34, используемые стандарты по проектному управлению.
  • Материалы, связанные с осуществлением основного процесса: перечень законов, стандартов, внутренних регламентов и приказов, устанавливающие правила осуществления автоматизируемых процессов.
  • Материалы и стандарты, содержащие требования к общей и информационной безопасности.

Этот раздел должен содержать следующие сведения (на усмотрение заказчика):

  • Обоснование строительства — приказ руководителя организации-заказчика или другой документ.
  • Вид строительства — вновь начинаемое, реконструкция или другое.
  • Полное наименование организации-заказчика.
  • Сведения об особенностях участка, выделенного под строительство — геологические особенности, тип грунта, расположение грунтовых вод, наличие растительности под вырубку.
  • Основные требования к объекту: тип объекта, назначение, этажность, возможность использования типовых проектов или только индивидуального, площадь застройки и допустимость использования подземного пространства участка.
  • Очередность строительства — если имеется очередность запуска оборудования или установок на объекте.
  • Необходимые сроки начала и завершения строительства. Желаемая дата сдачи объекта. Этот пункт должен присутствовать в любом техническом задании. Дата сдачи объекта должна быть раньше или совпадать с датой заключаемого договора.
  • Степень надежности здания (в соответствии с требованиями ГОСТ 54257-2010).
  • Характеристика проектирования — количество стадий.
  • Наличие исходной документации для строительства, включая все разрешения.

Техническое задание — это не технический проект

Существует много мнений о том, какая степень детализации должна быть использована при разработке техзадания.

Иногда его составляют с использованием специфических терминов и большим количеством нюансов, понятных только специалистам. Недостатком такого подхода становится то, что заказчик, утверждая данное ТЗ, не вполне понимает, что получит в качестве готового продукта. Поэтому процесс тестирования, проверки и приема работы может затягиваться, а проект многократно отправляется на доработку и усовершенствования.

Сторонники другого метода настаивают на том, что проект технического задания должен быть максимально простым и понятным. Этот документ может включать отраслевую терминологию, понятную заказчику, но указания технических аспектов, связанных с реализацией проекта, допускать не стоит. В сфере разработки программного обеспечения адаптацией требований заказчика в пункты техзадания занимается бизнес-аналитик, но не программист (конечно, если он не выполняет обязанности и того, и другого).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *