ИП без работников: какую отчётность сдавать?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «ИП без работников: какую отчётность сдавать?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Новая форма 3-НДФЛ утверждена Приказом ФНС России от 15 октября 2021 года № ЕД-7-11/903@. Документ вступил в силу 1 января 2022 года, значит, применять обновлённую форму необходимо с отчёта за 2021 год. Изменения связаны с введением новой ставки для доходов, превышающих 5 млн рублей за год и упрощением порядка получения налоговых вычетов.

Обязательные платежи по УСН без работников

Знать, какую сдавать отчётность ИП без работников, важно, но, кроме этого, в налоговом календаре индивидуального предпринимателя обязательно должны быть обозначены даты уплаты налогов, взносов по УСН по системе доходы:

  • Страховые (фиксированные и дополнительные) взносы ИП на УСН. Установленная сумма в 2023 году равняется 45 842 рублям. Если на упрощёнке был превышен доход в 300 000 рублей в год, дополнительно оплачивается 1% от суммы превышения. При системе доходы можно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму страховых взносов.
  • Налог при УСН. По системе «Доходы» – основная ставка 6%, но в зависимости от региона деятельности ставка может варьироваться. По итогу каждого квартала оплачиваются авансовые платежи, которые входят в состав единого налога. Если доходов по УСН в какой-либо отчётный период не было, то за этот квартал, соответственно, ИП не платит ничего. Окончательный расчёт осуществляется в конце календарного года с учётом всех уплаченных взносов и авансовых платежей. Часто возникают ситуации, когда доходы ИП на УСН небольшие, наёмных сотрудников нет – и налог по итогам года равен нулю (при применении УСН «Доходы»).

В каких случаях ИП подает декларацию 3-НДФЛ

3-НДФЛ — налоговая декларация, которую сдают бизнесмены на ОСНО. Кроме предпринимателей, по налогу на доходы с физических лиц отчитываются адвокаты, нотариусы и другие граждане, самостоятельно получившие доход в истекшем году. Стандартная ставка налога — 13%, по ней облагаются все доходы ИП, полученные от предпринимательской деятельности.

ИП подает декларацию 3-НДФЛ, если:

  • находится на ОСНО, согласно пп. 1 п. 1, п. 5 ст. 227 НК РФ;
  • часть года находился на спецрежиме, а потом перешел на общую систему;
  • не было деятельности или не получал доход. НК РФ не освобождает ИП на ОСНО от сдачи отчетности и он предоставляет нулевую декларацию по 3-НДФЛ.

Что считается расходами ИП на ОСНО

Расходами считаются любые затраты по бизнесу. Это может быть аренда, покупка материалов, оплата коммунальных услуг, услуг связи и прочее. Если у предпринимателя есть сотрудники, можно учитывать расходы по их заработной плате и начисленным страховым взносам. Это выгодно индивидуальному предпринимателю — из доходов минусуются расходы и НДФЛ платится с чистой прибыли.

Пример — как посчитать доход. ИП Иванов на ОСНО занимается розничной торговлей. Его доход равен 300 тысяч рублей. Расходы составляют 200 тысяч. Для заполнения декларации 3-НДФЛ ИП Иванов возьмет разницу между доходом и расходом:

300 000 — 200 000 = 100 000 рублей

При расчете налога ИП Иванов будет учитывать только 100 000 рублей.

Такие расходы называются профессиональными вычетами. Чтобы бизнесмен мог поставить их к зачету, они обязательно должны быть оплачены, документально подтверждены и необходимы для предпринимательской деятельности.

Например, ИП Петров занимается разработкой программного обеспечения и решил поставить на затраты стоимость аккумулятора для своей машины. При проверке такие документы могут вызвать подозрение у налоговиков, поскольку аккумулятор не связан с программным обеспечением.

Если расходов мало или расходные документы не сохранились, можно воспользоваться вычетом по нормативу. Он составляет 20% от всей суммы доходов за календарный год (абз. 5 ст. 221 НК РФ).

Кроме того, предприниматель на ОСНО при расчете налога может воспользоваться налоговыми вычетами, которые положены физическому лицу — имущественный, стандартный, социальный.

Однако, есть некоторые расходы, которые предприниматель не может поставить к вычету. К ним относится: земельный налог, НДС, безнадежные долги, налог на имущество, расходы на покупку земельных участков и полисы ОСАГО.

Реальный пример календаря предпринимателя Александра

Индивидуальный предприниматель Александр из г.Москва рассказал нам свой план всех оплат. Его план будет хорошо работать для предпринимателей с ежеквартальным доходом свыше 1 млн рублей.

  • Март: до последнего рабочего дня месяца оплачиваются страховые взносы в ПФР, ФФОМС, а также ПФР 1% (с суммы дохода свыше 300 тыс. руб.).
  • Апрель: до 25 числа оплачиваются авансовые платежи по УСН за IV квартал предыдущего года (в полном объёме) и за I квартал текущего года (за вычетом всей суммы страховых взносов, уплаченных месяцем ранее).
  • Июль: до 25 числа оплачиваются авансовые платежи по УСН за II квартал текущего года.
  • Октябрь: до 25 числа оплачиваются авансовые платежи по УСН за III квартал текущего года.
Читайте также:  Как изменится отчетность по взносам в 2023 году: новые формы и новые сроки

Отчетность ИП в налоговую инспекцию

У каждого налогового режима свои особенности и свой перечень отчетности. Всего в арсенале ИП в 2022 году остались 4 специальных налоговых режима и общая система налогообложения.

Отчетность ИП без сотрудников на ОСНО.

Что привлекает ИП в основном налоговом режиме:

  1. Отсутствие ограничений и лимитов для работы. При ОСНО не важны показатели выручки и численности.
  2. ИП на ОСНО могут поставлять товар с НДС. А затем получить налоговый вычет.

Какие отчеты сдают ИП без сотрудников в налоговую на ОСНО:

  • Декларация по НДС. Сдается по итогам каждого квартала не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Все плательщики НДС сдают налоговую декларацию только в электронном виде через оператора ЭДО.
  • Декларация 3-НДФЛ. Сдается по итогам календарного года не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Сдается один раз в год.
  • Отчёт по форме 4-НДФЛ сдают те, кто только начал предпринимательскую деятельность. Отчет надо сдать в течение 5 дней после получения первого дохода. В этом отчёте указывается сумма предполагаемого дохода на следующий год. Также этот отчет требуется, если сумма дохода отличается от плановой на 50% и более. Ждут декларацию 4-НДФЛ и в случае, если ИП утратил право на спецрежим и вынужден перейти на общую основную систему налогообложения. На основании этих данных ФНС рассчитывает авансовые платежи по налогу на доходы физлиц.

Отчетность ИП без сотрудников на УСН (упрощенке).

Упрощенная система налогообложения является самой популярной среди ИП, поскольку отличается простотой ведения учета и минимальным объемом отчетности.

3,53 млн плательщиков УСН в России в 2020 году, по данным ФНС.

«Упрощенка» разделена на два вида: с объектом обложения «доходы» со ставкой 6% и с объектом «доходы за вычетом расходов» со ставкой 15 %.

ИП без работников на УСН сдает:

  • Декларация УСН (согласно пункту 1 статьи. 346.23 НК РФ). Обратите внимание, что начиная с марта 2021 г. применяется обновленный бланк декларации, установленный Приказом ФНС РФ от 25.12.2020 № ЕД-7-3/958@.

На этом перечень отчетности заканчивается. Однако есть ряд случаев, когда плательщику УСН без работников необходимо сдать отчет 3-НДФЛ за себя.

В каких случаях ИП без работников на УСН должен сдать декларацию 3-НДФЛ:

  • если ИП получит доход не от предпринимательской деятельности, например, от продажи квартиры, согласно статье 228 НК РФ;
  • если утратит право на применение УСН из-за того, что его доходы за отчетный период превысят ограничительный для УСН рубеж в 200 млн рублей (согласно статье 346.13 НК РФ).
  • если ИП начнет производить подакцизные товары, не относящиеся к исключениям, указанным п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Отчетность ИП без сотрудников на ЕСХН.

Для предпринимателей, являющихся сельхозпроизводителями, существует специальный налоговый режим – единый налог для сельхозпроизводителей (ЕСХН).

90 тыс. плательщиков ЕСХН в России в 2020 году, по данным ФНС.

Какую отчетность сдают ИП без сотрудников на ЕСХН:

  • Декларация ЕСХН. Сдается сельхоз товаропроизводителями по итогам календарного года не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

Все ИП, в том числе ИП без работников, обязаны отчитываться в Росстат. Статистики могут потребовать от ИП отчетность в двух случаях: в ходе сплошного статнаблюдения или в случае попадания ИП в выборочное статистическое наблюдение. Сплошное наблюдение проходит один раз в пять лет, следующее статистическое наблюдение ожидается в 2026 году. Попасть в выборочное статнаблюдение может любой предприниматель в любой момент времени. Закономерности в попадании под выборочное наблюдение нет, это своего рода рулетка. Кто-то никогда не попадал в поле зрения Росстата, а кто-то сдавал отчетные формы статистиков неоднократно.

Росстат должен информировать предприятие о необходимости отчитаться с указанием нужных форм, однако ИП может самостоятельно узнать о необходимости отчитаться в Росстат. Можно сделать письменный запрос в орган статистики по определенной форме, а можно воспользоваться и более простым способом — через официальный сайт Росстата, раздел «информация для респондентов». В форме поиска нужно указать реквизит (ОКПО или ОГРН, или ИНН). Программа выдаст перечень необходимых отчетных форм, сдать которые в 2022 года можно только в электронном виде.

Штраф за несвоевременную подачу декларации

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. Его начислят в размере 5% от суммы налога, которую нужно заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки. Закон ограничивает максимальный и минимальный штраф.

Читайте также:  Минимальный размер пенсии в Воронежской области в 2023 году

Максимум — это 30% от суммы налога. Его начислят, если просрочка составила 6 месяцев и больше. Минимум — 1 000 руб. Штраф по минимуму вам начислят даже при условии, что по декларации налог платить не нужно.

Пример
Вы пропустили сроки сдачи декларации. Вместо того, чтобы сдать ее до 30 апреля вы предоставили документ только 30 сентября. Просрочка 5 месяцев. По декларации нужно заплатить налог в сумме 28 000 руб.

Штраф будет равен:
28 000 руб. х 5% х 5 мес. = 7000 руб.

Внимание!
Если вы не заплатили налог вовремя, но правильно его рассчитали и сдали декларацию, штраф не налагается. С вас могут взыскать только неуплаченную сумму налога и пени.

Основные правила заполнения декларации

Порядок оформления отчета 3-НДФЛ устанавливается соответствующей инструкцией:

  • Отчет можно сформировать на компьютере или заполнить в ручную типографский бланк. При этом должны использоваться чернила синего или черного цвета.
  • Если декларация составляется с помощью компьютера, то надо использовать шрифт Courier New, а размер 16-18 пунктов.
  • Заполняя 3-НДФЛ, нужно помнить, что он должен располагать по одной странице на листе. Двухстороннюю печать нельзя использовать. Каждый лист декларации нумеруется, при этом у титульного листа должен быть номер «001». Помимо номера, на каждом листе отчета должен присутствовать ИНН.
  • Данные в декларацию необходимо переносить из соответствующих подтверждающих документов, которыми могут выступать справки 2-НДФЛ, расчетные и платежные документы.
  • Данные в отчетность должны заноситься таким образом, чтобы в поле присутствовал только один символ.
  • Когда составляется объемный отчет, и места для сведений не хватает на одной странице, то заполняется еще один такой же лист.
  • Исправлять ошибки в данной отчетности не допускается. Если она была допущена, то отчет следует оформить заново.
  • Стоимостные показатели должны выражаться в рублях и копейках. При этом размер налога фиксируется без копеек.
  • Числовые и текстовые поля необходимо заполнять начиная с левой ячейки.
  • Если к отчету идут приложения, то число их страниц должно указываться на титульном листе.

Сумма обязательного взноса

До 2023 года обязательные взносы разделялись на: ОПС и ОМС. Каждый из них уплачивался по отдельности. С 2023 года оба взноса были объединены.

В 2023 году обязательный взнос стал равняться – 45 842 руб. + 1% с прибыли, превысившей размер в 300 тыс. руб.

Касательно 1%, для него существует допустимый максимум – 257 061 руб.

Максимум для юр. лица составит – 45842 + 257 061 = 302 903 руб.

Прибыль в 1% рассчитывается согласно режиму налогообложения юр. лица:

Режим налогообложения Расчёт налогового взноса
ОСНО Прибыль – расходы, согласно учётной книге (форма 3-НДФЛ)
ПСН Потенциальный доход.
ЕСХН Прибыль – расходы, согласно учётной книге (отчётность по ЕСХН). Руководство КФХ не уплачивают 1%.
УСН «Доходы» Прибыль согласно учётной книге (отчёт по УСН)
УСН «Доходы минус расходы» Прибыль – расходы, согласно учётной книге (отчёт по УСН)

В случае, если юр. лицо прошел регистрацию не с начала года либо отказался продолжать свою деятельность в течение календарного года, он не должен делать полную оплату налога (45 842 руб.). Из этого следует, что налогоплательщик должен внести плату в соответствующей пропорции периода своей деятельности.

Что является доходом ИП на ОСНО для 3-НДФЛ

Например, ИП Смирнова Светлана Сергеевна находится на ОСНО и пишет тексты и посты для бизнеса. Она ведет деятельность одна, без работников. Заказчики обычно перечисляли оплату на расчетный счет. Но одна клиентка вместо денег рассчиталась продукцией собственного производства — тортами и пирожными. По итогам года ИП Смирнова включила доход, полученный в натуральной форме, в декларацию по 3-НДФЛ.

Датой получения дохода в денежной форме считается день поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу предпринимателя, а датой получения дохода в натуральной форме — день передачи товаров, работ, услуг.

На все полученные доходы ИП на ОСНО оформляет документы: накладная или акт, счета-фактура.

Некоторые доходы предпринимателя на общей системе налогообложения НДФЛ не облагаются. К ним, например, относятся:

  1. государственные пособия (за исключением больничного пособия);
  2. компенсации, выплачиваемые в соответствии с законодательством России (федеральным, региональным или местным);
  3. гранты;
  4. компенсации расходов, понесенных в рамках гражданско-правовых договоров на безвозмездное выполнение работ (оказание услуг);
  5. доходы от реализации заготовленных дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов;
  6. доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или долей в них, а также транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. Освобождение от НДФЛ действует, если такое имущество находилось в собственности предпринимателя в течение минимального срока;
  7. некоторые виды подарков в денежной и натуральной формах;
  8. суммы, полученные из бюджета на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по займам (кредитам);
  9. единовременная помощь на бытовое обустройство начинающему фермеру, выплаченная за счет бюджетных средств после 1 января 2012 года.
Читайте также:  ФНС внесет изменения в форму декларации по УСН

Новые сроки уплаты и ежемесячные уведомления.

Все налоги, включая НДФЛ, будут уплачиваться в единый срок — до 28 числа каждого месяца. Но НДФЛ будут еще две платежные даты:

  • последний рабочий день года — для налога, удержанного с 23 по 31 декабря;
  • 28 января — для налога, удержанного с 1 по 22 января.

Те, кто будет платить НДФЛ на единый налоговый счет, должны будут подавать в налоговую уведомления об исчисленном налоге:

  • каждый месяц не позднее 25 числа — о налоге, удержанном с 23 числа предыдущего месяца по 22 число текущего;
  • не позднее 25 января — о налоге, удержанном с 1 по 22 января;

Штраф за несвоевременную подачу декларации

За нарушение срока подачи декларации установлен штраф. Его начислят в размере 5% от суммы налога, которую нужно заплатить за каждый полный или неполный месяц просрочки. Закон ограничивает максимальный и минимальный штраф.

Максимум — это 30% от суммы налога. Его начислят, если просрочка составила 6 месяцев и больше. Минимум — 1 000 руб. Штраф по минимуму вам начислят даже при условии, что по декларации налог платить не нужно.

Пример
Вы пропустили сроки сдачи декларации. Вместо того, чтобы сдать ее до 30 апреля вы предоставили документ только 30 сентября. Просрочка 5 месяцев. По декларации нужно заплатить налог в сумме 28 000 руб.

Штраф будет равен:
28 000 руб. х 5% х 5 мес. = 7000 руб.


Внимание!
Если вы не заплатили налог вовремя, но правильно его рассчитали и сдали декларацию, штраф не налагается. С вас могут взыскать только неуплаченную сумму налога и пени.

Как ИП заполнять Раздел 1 декларации 3-НДФЛ

В Разделе 1 отражают суммы налога к уплате (доплате) в бюджет или возврату из него.

Строки 020 – 050 заполняют на основании произведенных в Разделе 2 расчетов.

Укажите в них и сведения, если у вас были доходы (расходы) не от предпринимательской деятельности:

  • в строке 020 – КБК для уплаты (доплаты) или возврата НДФЛ либо КБК, соответствующий виду дохода, по которому НДФЛ к уплате или возврату отсутствует;
  • в строке 030 – код по ОКТМО по месту жительства (если есть НДФЛ, излишне уплаченный налоговым агентом, то указывают ОКТМО из справки налогового агента);
  • в строке 040 – сумму НДФЛ к уплате (доплате) в бюджет либо «0», если такого нет;
  • в строке 050 – сумму НДФЛ к возврату из бюджета либо «0», если нет налога к возврату.

Строки 020 – 050 заполняют необходимое количество раз, если есть налог к возврату или уплате по разными кодам ОКТМО или КБК.

Сведения о суммах налога по доходам от предпринимательской деятельности отражают в п. 2 «Сведения о суммах налога (авансового платежа по налогу), исчисляемого в соответствии с п. 7 ст. 227 Налогового кодекса».

В строки 080, 100 (110), 130 (140) Раздела 1 вносят данные об исчисленных к уплате или уменьшению авансовых платежах в течение года.

Что такое налоговая декларация

Суть термина «налоговая декларация ИП» раскрыта в Налоговом кодексе России. Простыми словами, это официальный документ, посредством которого индивидуальный предприниматель предоставляет налоговой сведения о размерах дохода за определенный период.

Основное назначение документа — осуществление налогового контроля за порядком исчисления и оплаты налога. В зависимости от избранной формы налогообложения ИП уплачивает разные налоги и обязан отчитываться по каждому из них. К примеру, на основной системе ИП в обязательном порядке оплачивает НДС, НДФЛ и налог на имущество. А значит обязан сдать как минимум 3 документа.

Для отчета по каждому налогу предусмотрена специальная форма, то есть сказать, что все бизнесмены сдают однотипный документ нельзя. Но все виды деклараций состоят из примерно одинаковых разделов:

  • Титульный лист: конечные результаты расчетов из второго раздела, страховые взносы, сумма налога.
  • Раздел 1: ИНН, ФИО, номер корректировки, номер телефона, номер и наименование налогового органа, коды налогового периода и ОКВЭД, подписи, дата.
  • Раздел 2: КБК, код ОКТМО, фактический адрес, по которому осуществляется деятельность, расчет пошлины и код вида деятельности.

ОСНО — самый сложный режим. На нем нет никаких поблажек — только полная отчетность и уплата всех возможных налоговых отчислений:

Налог Ставка Налоговая база
НДФЛ 13% Весь доход за налоговый период
НДС 0—18% Стоимость товара/услуги в день реализации
Налог на имущество 2,2% Кадастровая стоимость имущества ИП


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *