Можно ли телефон сдать обратно в магазин: условия возврата

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли телефон сдать обратно в магазин: условия возврата». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Можно пойти на небольшую хитрость: в законе «О защите прав потребителей» прописано, что продавец должен предоставлять полную информацию о товаре. Но, как правило, консультанты в магазине часто не говорят об отсутствии каких-либо функций у определенной модели товара, ведь их цель — продать.

Что делать, если игнорируют ваши требования?

Если продавец не хочет идти на контакт, отказывается принимать ваши заявления (ссылаясь, например, на то, что неисправность он «не видит» или считает, будто бы она появилась в результате ваших действий), отправляйте претензию на юридический адрес продавца заказным письмом (еще лучше – с уведомлением о вручении).

Если претензия не помогает, обращайтесь в Роспотребнадзор. А параллельно или после обращения в Роспотребнадзор вы можете обратиться в суд.

Претензия: форма составления и условия рассмотрения

Претензия продавцу составляется в двух экземплярах, один остается у вас, на нем должна быть отметка, что документ принят в работу. Зачастую этого оказывается достаточно, чтобы на ваш случай обратили внимание, ведь желание доказать свою правоту свидетельствует о серьезности ваших намерений. Однако не исключен и тот вариант, что навстречу вам продавец не пойдет. В этом случае добейтесь официального отказа в удовлетворении ваших требований.

Смартфоны относятся к технически сложным товарам, поэтому заменить или вернуть их можно только после проведения проверки качества, которая подтвердит наличие брака, а также отсутствие вашей вины в его появлении. Это делает весь процесс более долгим, чем в случае возврата других товаров, но нередко продавцы идут навстречу и проводят диагностику достаточно быстро или вообще отказываются от нее, если неисправность очевидна. Однако не стоит рассчитывать на это, действуйте по закону – и в итоге вы сможете настоять на своей правоте.

А чтобы подстраховать себя, тщательно осматривайте телефон во время покупки, просите продемонстрировать вам его работоспособность и дать подержать в руках. Не бойтесь потратить чуть больше времени на это, потому что в противном случае продавец может сослаться на то, что аппарат вам демонстрировался перед покупкой и всем вас устроил.

Если вы дарите телефон, сохраняйте на всякий случай все чеки, договоры, коробки – в случае возникновения проблем вы также сможете обратиться с требованием вернуть телефон и получить обратно деньги.

Если дело дошло до суда, а вы не уверены в своих силах и не знаете, как правильно оформить все документы и доказательства, лучше обращайтесь к юристу, который проконсультирует вас, а в случае необходимости будет представлять ваши интересы. Однако будьте бдительны: участились случаи обмана потребителей недобросовестными «юристами»! Рекомендуем обращаться к профессиональным защитникам прав потребителей (например, в некоммерческие общества защиты прав потребителей, действующие в вашем регионе).

Если телефон взят в кредит

Если продавец предоставил рассрочку по оплате – после предъявления претензии и сдачи устройства, вам вернут сумму, которая была уплачена в магазине в качестве частичных взносов.

Если кредит предоставил банк или МФО, сделайте следующее:

  • Напишите претензию на имя продавца с указанием товара, даты и суммы покупки, с требованием возвратить деньги или поменять на аналогичный. К претензии приложите копии чека на оплату покупки, гарантийного обязательства, кредитного договора, удостоверения личности покупателя и документы, удостоверяющие уплату банку процентов и прочих платежей по договору. Если вы намерены вернуть деньги, укажите, кем выдан кредит, реквизиты финансовой организации и номер вашего ссудного счета, на который следует перечислить стоимость телефона в счет оплаты кредита за него.
  • Обратитесь в банк с просьбой досрочно расторгнуть договор по причине сдачи товара. К заявлению приложите копию акта о возврате покупки продавцу и претензии.
  • Оплатите стоимость кредита и проценты за его фактическое использование и запросите в банке справку-подтверждение об исполнении кредитного договора.

Магазин обязан оплатить проценты за кредит только в случае возврата изделия с браком.

Можно ли вернуть смартфон, который не понравился

Некоторые покупатели недовольны новым телефоном, потому что он не отвечает их требованиям. Например, после непродолжительного использования стало понятно, что памяти мало, размер экрана слишком большой, да и держать гаджет в руке некомфортно. В таком случае рекомендуется отнести товар обратно в магазин и, ссылаясь на закон «О защите прав потребителей», потребовать совершить обмен.

Читайте также:  Особенности регистрации граждан: смена прописки через МФЦ

Большинство магазинов электроники идут навстречу потребителям, не желая заниматься судебными разбирательствами. Важно помнить, что покупатели вправе претендовать именно на обмен товара, а не возврат денежных средств. Возврат денег возможен тогда, когда в магазине нет устраивающей пользователя модели.

Если продавец отказывается совершать обмен или возврат, нужно необходимо написать претензию руководителю магазина. Стандартная претензия содержит личную информацию покупателя и другие сведения:

  • ФИО покупателя.
  • Наименование товара (артикул, модель).
  • Требование (возврат или обмен).
  • Причина для обмена или возврата товара.
  • Дата обращения.
  • Подпись.

Важно приложить к претензии кассовый чек. Претензия рассматривается на протяжении десяти дней. Магазин принимает решение — вернуть денежные средства или обменять смартфон на другую модель из ассортимента.

Образец заявления, содержащего требование замены приобретенной продукции, которая находится на гарантии

Для того, чтобы поменять некачественный товар, покупателю необходимо обратится в магазин, где была совершена покупка и составить заявление на обмен товара ненадлежащего качества. В заявлении покупателю необходимо перечислить все выявленные дефекты и изложить свои требования. Заявление необходимо составить в двух экземплярах: один для продавца, второй покупатель оставляет себе.

Кроме этого, покупателю нужно предоставить само изделие и кассовый чек, который подтверждает факт совершения покупки.

Если чека у покупателя нет, то он может предоставить продавцу иные платежные документы или свидетельские показания. Продавец обязан принять продукцию и устроить проверку качества изделия для того, чтобы установить причину возникновения дефекта.

Покупатель вправе присутствовать на проводимой проверке, которая организуется за счет продавца. Продавец должен предоставить покупателю равнозначную замену устройства или изделия на время проведения проверки или ремонта.

Если проверка не принесла никаких результатов, продавец должен организовать проведение независимой экспертизы за свой счет, покупатель также может посетить эту процедуру проверки.

Заявление на возврат или обмен товара ненадлежащего качества имеет определенный образец, который установлен процессуальным законодательством Российской Федерации.

Возврат или обмен бракованного, сломанного телефона

Случается, что покупатель полностью доволен приобретением, но вчерашняя покупка отказывается работать. Если человек уверен, что его собственной вины в этом не обнаруживается (гаджет не роняли, не мочили и не повреждали), стоит обращаться в торговую точку.

Согласно статье №18 закона о потребительских правах, в ходе двух недель допустимо вернуть или поменять приобретение, о также потребовать скидку или бесплатный ремонт у продавца, если мобильник неисправен, не работает или в нём обнаружился брак или недостаток любого характера.

В магазин нужно предоставить сам товар в полной комплектации, документы, удостоверяющие личность и совершённый платёж. Придётся составить заявление на имя руководителя торговой точки, в которой подробно указываются причины, по которым вы считаете телефон сломанным или имеющим недостаток, случившийся не по вашей вине. Сложность в том, что продавец, скорее всего, заявит о необходимости проведения экспертизы, которая выявит неполадки и признаёт случай гарантийным либо не гарантийным.

Возврат кредитного товара

Если вы приобрели телефон, используя рассрочку или кредитные деньги, вы не теряете права обменять или вернуть товар, если обратное не указано в кредитном договоре. Изучите документ, просмотрев пункты о возможности его расторжения и условиях возврата денежных средств, если таковые были уплачены. Следующим шагом будет обращение в магазин, где вы будете действовать по одному из алгоритмов, изложенных выше – это зависит от причины вашего решения.

Нужно также поговорить с менеджером торговой точки и обсудить возможность обмена или возврата средств.

Важный момент! Успешное расторжение договора о покупке товара не равно расторжению кредитного договора. С документом из магазина, фиксирующем ваш отказ от покупки телефона, нужно отправиться в банковскую организацию и уведомить её о прекращении кредитных выплат. Лишь после того, как вы решите этот момент, можно забыть о своих кредиторских обязанностях. В противном случае банк наложит штрафные санкции на человека, не платящего взносы на основании расторгнутого договора только с магазином.

Таблица 1. Шпаргалка по обмену и возврату телефона

Причина Действия
Телефон не нравится, нужны деньги Ссылаемся на перечень непродовольственных товаров, согласно которому мобильник не считается технически сложным устройством. Помните, что данный момент в законодательстве считается «плавучим», то есть существуют прецеденты решения как в пользу покупателя, так и в пользу продавца.
Хотите обменять на другую модель В случае обмена равнозначного или с вашей доплатой, проблемы быть не должно. Главное, чтобы купленный телефон сохранил предпродажный вид.
Недовольны отсутствием нужной функции Ссылаемся на статью №10 Закона о защите потребительских прав, где указана обязанность продавца предоставить исчерпывающую информацию о товаре.
Купили бракованный телефон или он вышел из строя в короткие сроки Ссылаемся на статью №18 Закона о защите потребительских прав, где указана обязанность продавца заменить неисправный товар или вернуть денежные средства за него.
Купили телефон в кредит Пользуемся вышеизложенными алгоритмами, следом уведомляем банк о расторжении кредитного договора.
Читайте также:  Оформление автомобиля по наследству после смерти владельца

Как вернуть неисправный телефон в магазин по гарантии?

Для того чтобы вернуть неисправный телефон в магазин по гарантии вам потребуется:

  • Гарантийный талон;
  • Товарный чек;
  • Сотовый аппарат и вся документация, которая прилагалась вместе с ним.

Сделайте копии гарантийного талона и товарного чека. Если устройство пострадало из-за неправильной эксплуатации потребителем, то такой товар обмену и возврату не подлежит.

Необходимо написать заявление на имя директора организации. Заявление должно включать в себя следующие сведения:

  • Наименование компании, адрес, а также ваши контактные данные (Ф.И.О и адрес проживания);
  • Указать число, когда был приобретен товар, полное наименование телефона, его стоимость и недостатки из-за которых осуществляется возврат;
  • Ниже указать дату и поставить свою подпись.

Если телефон с браком

Если в работе устройства обнаружен дефект, который нельзя устранить самостоятельно, то покупатель вправе вернуть его.

Учтите! Необходимо лишь соблюсти следующие правила:

  • Покупатель вправе вернуть бракованный телефон в течение всего срока гарантии, если брак не подлежит устранению или требуются затраты средств и времени на его устранение,
  • Покупатель обязан вернуть денежные средства за некачественный товар в течение 10 дней с момента получения претензии,
  • Нередки случаи, когда продавец утверждает, что дефект несущественный и в соответствии с перечнем технически сложных товаров телефон не подлежит возврату. Тем не менее, в случае обнаружения брака необходимо руководствоваться статьей 18 закона «О защите прав потребителей», а не перечнем,
  • При возврате некачественного мобильного устройства следует заранее подготовить письменную претензию. Это подтвердит факт обращения к продавцу в случае судебного разбирательства,
  • Если продавец назначит независимую экспертизу, то покупатель вправе оспорить ее решение в судебном порядке,
  • В рамках гарантийного периода использования ответственность по доказательству обоснованности требований (расходы по проведению экспертизы) лежит на продавце, по истечении гарантии – на покупателе.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Инструкция по возврату товара

Внимание! Процедура обмена мобильного устройства следующая:

  • Покупатель обращается в магазин и требует принять товар. Если продавец отказывается, то покупатель составляет письменную претензию на имя руководителя магазина. Продавец обязан ответить на претензию в течение 10 дней,
  • Затем магазин либо принимает некачественный телефон, либо назначает экспертизу с целью установления причины брака. Если эксперт подтверждает, что повреждение получено по причине неправильного использования, то покупатель обязан возместить стоимость проведения экспертизы,
  • Если результаты экспертизы не удовлетворили покупателя, то он вправе обратиться к независимому эксперту или привести возражения в судебном порядке. Исковые требования подтверждаются чеками, документами продажи, претензией, фото- и видеоматериалами,
  • На основании приведенных доказательств сторон суд выносит решение. Если суд встает на сторону покупателя, то тот вправе обменять неисправное устройство или потребовать вернуть деньги.

Тем не менее, не всегда нужно обращаться сразу в суд. Покупатель может адресовать заявление в Роспотребнадзор. Такое обращение может происходить параллельно подаче иска в суд.

Стоит различать процедуру возврата качественного и некачественного мобильного устройства. Доказать свою правоту гораздо проще в случае наличия брака. Тем не менее, никто не гарантирует, что товар будет возвращен без привлечения судебных органов.

Что делать, если продавец отказывается возвращать деньги за товар?

Претензия, экспертиза, суд: как вернуть деньги за смартфон?

Ничто не вечно, особенно современные смартфоны. Всего 1-2 года, и еще совсем недавно популярная и дорогая модель становится просто куском стекла и пластика. И еще ладно, если аппарат продолжал бы работать. Но вот беда: мобильники стали ломаться чаще, чем китайский ширпотреб из 90-х! 1-2 года – весьма внушительный срок: бывает так, что мобильник «умирает» и через 2-3 месяца.

Многие мирятся с таким положением дел и воспринимают это как повод купить новый гаджет. Другие идут в сервисный и самостоятельно оплачивают ремонт. Но мы-то знаем свои права и советуем так не делать! А еще мы знаем, что на смартфоны распространяется закон о защите прав потребителей, который дает право на гарантийный ремонт, а возможно и возврат денег! Рассказываем, как вернуть деньги за телефон и не быть «надутым» салоном сотовой связи.

Читайте также:  В Бурятии в 2023 году увеличится региональный материнский капитал

Защита прав потребителей: важные вопросы

Мне попалась просрочка/товар с дефектами, что делать?

Вы можете либо отказаться от товара (кроме сложной техники) и вернуть деньги, либо потребовать замену, либо потребовать соразмерное уменьшение его цены. Это право вам дают статья 503 Гражданского кодекса РФ и статья 18 Закона «О защите прав потребителей».

Важно: при возврате денег продавец не может удерживать сумму, на которую понизилась стоимость товара при его частичном использовании, потери товарного вида и т. п.

Я могу обратиться с претензией только в гарантийный срок?

Нет, не только. Вы можете прийти в магазин с претензией о недостатках товара в течение гарантийного срока товара. Гарантийный срок начинается с того момента, как товар оказался у вас.

Но если мы говорим о сезонных товарах, есть особенность — их гарантийный срок и срок службы «исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей».

Например, в Пензенской области установлено, что с 15 марта начинается весна, с 1 мая — лето, с 1 сентября — осень, а с 1 ноября — зима. В Москве немного иначе — весна начинается с 1 марта.

  • Если срок гарантии не установлен, то вы можете предъявить претензию в пределах двух лет с того дня, как получили товар (если не оговорен более долгий срок).
  • Постгарантийный период
  • Если гарантия на товар меньше двух лет, и недостатки вы обнаружили после того, как она закончилась, но в пределах двух лет, вы все равно можете предъявить требования продавцу, изготовителю или импортеру, но только если докажете, что недостатки эти возникли до покупки или по причинам, которые возникли до передачи товара вам.
  • Я потерял чек, мне отказывают в возмещении
  • Отсутствие у вас товарного или кассового чека не может быть основанием для отказа в удовлетворении ваших требований.

На ценнике была одна цена, на кассе пробили другую. Так можно?

Так нельзя. В магазине по закону обязаны менять ценники на актуальные вовремя. Продажа товара с нарушениями влечет наложение штрафа — по статье КоАП его максимальная сумма составляет 30 тыс. рублей.

Мне говорят, что без покупки одного товара я не смогу купить тот, который хочу. Это законно?

Незаконно. Иногда так делают, когда продают страховые продукты. Но законом запрещено обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных.

Я хочу вернуть одежду, потому что она мне не подошла, это возможно?

Любой товар, в котором есть недостатки, можно обменять или вернуть, как мы писали выше.

Если же вы просто передумали, от большинства покупок также можно отказаться в течение 14 дней без объяснения причин, если они не были в употреблении и сохранили свои свойства, а у вас есть доказательство приобретения у конкретно этого продавца. Можно обменять его или вернуть деньги. Это прописано в статье 502 Гражданского кодекса и в статье 25 Закона «О защите прав потребителей».

Могу ли я вернуть то, что куплено через интернет?

Да. Исключение составляет товар, который сделан по индивидуальным параметрам (например, сшитая на заказ одежда, брелок с персональной дарственной надписью, кухня по индивидуальным меркам).

Обменять/вернуть товар, купленный через интернет, можно в течение семи дней с момента его фактической передачи покупателю без объяснения причин (п. 4 ст. 26.1 закона о защите прав потребителей). Отказаться от заказа до момента доставки можно в любое время.

Какие товары нельзя вернуть:

  • товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (например, медицинские приборы, средства гигиены полости рта, лекарственные препараты и т. д.);
  • предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки и т. д.);
  • парфюмерно-косметические товары;
  • текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, ленты, тесьма, кружево и другие);
  • провода, шнуры, кабели;
  • строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и т. д.) и другие товары, отпускаемые на метраж;
  • швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные);
  • товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

Список большой — с полной версией ознакомьтесь тут.

Когда мне вернут деньги?

Продавец обязан вернуть вам деньги (или возместить расходы на ремонт) в течение 10 дней со дня предъявления претензии. За каждый день задержки выполнения требования продавец (импортер или изготовитель) должен будет заплатить неустойку в размере одного процента от цены товара.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *