Как происходит перерасчет пенсии при увольнении пенсионера

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как происходит перерасчет пенсии при увольнении пенсионера». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


С 2016 года, когда автоматическая индексация пенсии работающих была приостановлена, всех работодателей обязали сдавать дополнительную форму отчетности. Это отчет по форме СЗВ-М, в котором отражаются все работники, официально трудоустроенные у конкретного нанимателя.

Когда еще пересчитают пенсию

При увольнении пенсионер вправе претендовать не только на индексацию, но и на повышение выплаты: за годы работы на пенсии суммы страховых взносов перечислялись в ПФР, следовательно, росли показатели индивидуального пенсионного коэффициента.

В расчет включают:

  • ИПК, определенный на момент оформления на пенсию;
  • сумму баллов, накопленную за период работы на пенсии;
  • предельные лимиты по страховым взносам ОПС на соответствующие годы;
  • стоимость баллов на момент окончательного прекращения трудовой деятельности;
  • коэффициенты, ограничивающие максимальное значение пересчета;
  • значение ежегодных индексаций за все годы работы пенсионера;
  • максимальное значение баллов.

Самостоятельное решение

Для работающих граждан пожилого возраста есть исключение из данного правила. В случае, если работник увольняется по основанию выхода на пенсию, то работодатель должен произвести увольнение тем днем, который работник указывает в своем заявлении. И обязательная двухнедельная отработка, в данном случае. не требуется. Данный порядок прописан в 80 статье Трудового Кодекса РФ. Единственное условие, которое должно соблюдаться, это правильное написание заявления об увольнении, содержащее причину ухода с работы — в связи с выходом на пенсию. Обычный текст заявления при собственном желании, не дает право работнику не отрабатывать положенные 14 дней.

Пенсионеру, решившему уволиться, не требуется специального обращения в государственные органы и ведомства для перерасчета. По общим правилам, индексация пенсий после увольнения производится в беззаявительном порядке. Это значит, что никаких заявлений и обращений нести в ПФР не требуется.

Вот пошаговая инструкция по перерасчету выплат:

Шаг № 1

Пенсионер написал заявление на увольнение и официально прекратил трудовые или гражданские отношения с нанимателем.

Шаг № 2

Работодатель подает отчетность по форме СЗВ-М.

В отчете пенсионера указывают в месяце, на который пришлось увольнение. Например, если он уволился 1 сентября, то информацию включают в отчет за сентябрь.

И только со следующего месяца пенсионера полностью исключают из СЗВ-М, конечно, при условии полного прекращения трудовых или гражданских отношений.

Шаг № 3

Представители ПФР обрабатывают отчетность по форме СЗВ-М.

Шаг № 4

Индексация пенсии. Пересчет производится только с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило увольнение. Соответственно, ответ на вопрос, сколько месяцев должен не работать пенсионер, чтобы получить индексацию пенсии, зависит от даты увольнения. Если гражданин уволен 10 мая, перерасчет произведут не ранее 1 июня. Если до 1 июня пенсионер трудоустроился, перерасчета не будет.

Шаг № 5

Гражданин получает повышенную сумму выплат на карту, сберкнижку или наличными.

Когда еще пересчитают пенсию

При увольнении пенсионер вправе претендовать не только на индексацию, но и на повышение выплаты: за годы работы на пенсии суммы страховых взносов перечислялись в ПФР, следовательно, росли показатели индивидуального пенсионного коэффициента.

В расчет включают:

  • ИПК, определенный на момент оформления на пенсию;
  • сумму баллов, накопленную за период работы на пенсии;
  • предельные лимиты по страховым взносам ОПС на соответствующие годы;
  • стоимость баллов на момент окончательного прекращения трудовой деятельности;
  • коэффициенты, ограничивающие максимальное значение пересчета;
  • значение ежегодных индексаций за все годы работы пенсионера;
  • максимальное значение баллов.

Если уволился и снова устроился на работу

С 2016 года перестали планово индексировать трудовые пенсии. Но только работающим пенсионерам. Пропущенные коэффициенты индексации будут применены после увольнения. Это положение закона. И оно обязательно к исполнению.

Но работающие пенсионеры лишились покоя. Ведь никто не хочет потерять в размере пенсии. Страшно не успеть рассчитаться с работы и сделать желанный перерасчет.

А если слухи окажутся верными и перерасчет для увольняющихся пенсионеров внезапно отменят?! Поход за разъяснениями в клиентскую службу ПФ не успокаивает… Хорошо быть получателем государственной пенсии. Для них факт работы не влияет на возможность индексации.

Нужно ли увольняться для индексации

С 2016 года, когда автоматическая индексация пенсии работающих была приостановлена, всех работодателей обязали сдавать дополнительную форму отчетности. Это отчет по форме СЗВ-М, в котором отражаются все работники, официально трудоустроенные у конкретного нанимателя.

На основании сведений СЗВ-М представители ПФР получали информацию о трудоустройстве граждан. Если гражданин указан в отчетности работодателя, значит, он работает, получает заработок, и в его пользу производятся страховые отчисления. Следовательно, такой россиянин не подпадает под ежегодную индексацию пенсии.

Если работника прекратили включать в ежемесячную отчетность, это значит, что он прекратил трудовую деятельность, и необходимо провести перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера в 2023 году после даты увольнения.

Так необходимо ли увольняться, чтобы получить индексацию? Чтобы получать повышенную госпенсию прямо сейчас и индексировать ее каждый год, да, придется прекратить все трудовые взаимоотношения. Если срочности нет, продолжайте работать. Как только уволитесь, сумму пересчитают.

Какие справки и документы должен выдать?

В завершающий трудовой день пенсионеру выдается рабочая документация:

  • трудовая книжка (на бумажном носителе, если он не отказался от ее ведения);
  • копия приказа, справка о доходах (по запросу);
  • в связи с введением электронного учета работнику предоставляют выписку из сведений о его трудовой деятельности (СТД-Р);
  • справка СЗВ-М — от пенсионера требуется получить письменное подтверждение о принятии документа (в произвольной форме);
  • выписка из СЗВ-СТАЖ — также требуется заявление от сотрудника о получении справки.

Формы СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ должны содержать сведения только по увольняющемуся работнику. Обе справки выдаются не за весь период труда в организации, а только за отчетный:

  • СЗВ-М — за прошлый месяц;
  • СЗВ-СТАЖ — за отчетный год.

Порядок перерасчета пенсии работающим пенсионерам при увольнении

При своевременной подаче работодателем отчетной документации в ПФ РФ увеличенные пенсионные выплаты уволившийся пенсионер получит не раньше, чем спустя 3 месяца после последнего рабочего дня.

Почему период перерасчета длится три месяца?

Дело обстоит так, что работодатель отсылает ежемесячный отчет за срок, что уже прошел, лишь в начале текущего месяца. ПФ РФ принимает решение о начислении повышенной пенсионных выплат в том месяце, который следует за месяцем получения отчетности.

Рассмотрение отдельного примера не помешает. Предположим, работника рассчитали в апреле. Что происходит дальше:

  • в отчетности за майский период он еще числится работающим,
  • в отчете за июнь указывается, что он уже уволен,
  • индексация пенсионных выплат ушедшего с работы пенсионера осуществляется ПФ РФ в июле,
  • первую увеличенную пенсию человек получит в августе.

После прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения.

К примеру, пенсионер уволился с работы в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим. В мае ПФР получит отчетность, в которой пенсионер работающим уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – апрель, май, июнь. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы.

Читайте также:  Срок исковой давности для возврата переплаты по налогу

Будет ли перерасчет пенсии работающим пенсионерам после увольнения в 2023 году

Человек «элегантного» возраста, продолжающий трудиться в 2023 году (и, соответственно, получать зарплату) попадает под действие моратория. То есть его начисления не индексируются. Точнее будет сказать, что они все же индексируются (и на официальном сайте ПФР можно ознакомиться с этой информацией и увидеть конкретные суммы). Но выплачиваются в непроиндексированном размере.

Получается, что если пенсионер по возрасту продолжает работать, на перерасчет пенсионного пособия ему рассчитывать не приходится. В случае же увольнения процедура индексации будет инициирована автоматически.

Однако стоит знать заранее, что пенсию в повышенном размере (с компенсацией за все месяцы, прошедшие с момента ухода с работы) человек получит не сразу. Придется подождать около 3 месяцев.

Написание заявление в начале месяца

Еще один момент при увольнении пенсионера, это дата расторжения трудового договора. Зачастую, граждане при увольнении указывают первые числа месяца. Но никто и не задумывается от том, что может потерять. Поскольку, пенсии неработающих граждан пожилого возраста подлежат индексации, то, как только пенсионер приобретает статус безработного, то пенсия его должна стать выше.

Только, вот безработным он считается со следующей даты после увольнения. Помимо, этого существует отчетность работодателей перед органами Пенсионного фонда РФ. Так, например, если работник пишет заявление об увольнении при выходе на пенсию с 01.03.22, то в отчетности в ПФР работодатель не будет учитывать данного работника только в апреле 2022 года, потому что еще в марте человек являлся сотрудником предприятия.

В связи с этими данными, индексация пенсии пожилому гражданину будет произведена только через 2 месяца, не раньше. Но, если поступить грамотно и написать заявление об увольнении по тем же основаниям с 28.02.2022, то уже с 01.03.22 гражданин приобретает статус безработного, и перерасчет пенсии в сторону увеличения будет произведен раньше. По крайней мере, на месяц быстрее, это точно.

Как сделать самостоятельный перерасчет по пенсии

Нужно обязательно ориентироваться, как можно точно пересчитать полагаемую пенсию после увольнения самостоятельно, чтобы знать, на сколько она может увеличиться. Для определения нового размера страховой пенсии необходимо знать суммарное количество накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов, которые прибавляются за счет выполняемых страховых взносов от работодателей. Чтобы узнать точное количество пенсионных баллов, рекомендуется подать запрос на передачу сведений из индивидуального лицевого счета. Подача запроса по информации из ИЛС проводится как в режиме онлайн, через портал Госуслуги либо с помощью зарегистрированной личной страницы на сайте ПФР, так и при посещении территориального подразделения ПФР.

Чтобы узнать актуальную информацию по выписке из ИЛС, обязательно заполняется заявление. Далее сотрудник ПФР отправляет эти сведения гражданину в личный кабинет пользователя либо предоставляет их в отделении на месте. Затем рекомендуется посмотреть суммарное количество ИПК, выделив, добросовестно ли работодатель отправлял страховые взносы. Если согласно со сверенной информацией не обнаружены неточности, то один бал требуется умножить на его актуальную стоимость. С 1 января 2023 года цена одного балла установлена на уровне 125 рублей. Затем на эту цифру умножается общее количество пенсионных коэффициентов. Полученное значение соответствует полагаемому размеру страховой части пенсии по расчету на текущий период.

Порядок перерасчета пенсии работающим пенсионерам при увольнении

При своевременной подаче работодателем отчетной документации в ПФ РФ увеличенные пенсионные выплаты уволившийся пенсионер получит не раньше, чем спустя 3 месяца после последнего рабочего дня.

Почему период перерасчета длится три месяца?

Дело обстоит так, что работодатель отсылает ежемесячный отчет за срок, что уже прошел, лишь в начале текущего месяца. ПФ РФ принимает решение о начислении повышенной пенсионных выплат в том месяце, который следует за месяцем получения отчетности.

Читайте также:  ЕДВ: получить ежемесячную денежную выплату в 2023 году

Рассмотрение отдельного примера не помешает. Предположим, работника рассчитали в апреле. Что происходит дальше:

  • в отчетности за майский период он еще числится работающим;
  • в отчете за июнь указывается, что он уже уволен;
  • индексация пенсионных выплат ушедшего с работы пенсионера осуществляется ПФ РФ в июле;
  • первую увеличенную пенсию человек получит в августе.

Будет ли перерасчет пенсии работающим пенсионерам после увольнения в 2021 году

Человек «элегантного» возраста, продолжающий трудиться в 2021 году (и, соответственно, получать зарплату) попадает под действие моратория. То есть его начисления не индексируются. Точнее будет сказать, что они все же индексируются (и на официальном сайте ПФР можно ознакомиться с этой информацией и увидеть конкретные суммы). Но выплачиваются в непроиндексированном размере.

Получается, что если пенсионер по возрасту продолжает работать, на перерасчет пенсионного пособия ему рассчитывать не приходится. В случае же увольнения процедура индексации будет инициирована автоматически.

Однако стоит знать заранее, что пенсию в повышенном размере (с компенсацией за все месяцы, прошедшие с момента ухода с работы) человек получит не сразу. Придется подождать около 3 месяцев.

Кто отвечает за несвоевременный перерасчет выплат

Как уже упоминалось ранее, измененную пенсию человек получит не раньше, чем через три месяца после увольнения.

Но иногда происходит так, что и по истечении данного срока продолжают приходить выплаты без каких-либо надбавок.Почему так происходит?

Известно о нескольких видах ошибок, которые приводят к такому положению дел:

  • после увольнения сотрудника работодатель продолжает подавать в ПФ РФ не обновленный список,
  • индексации не были проведены ПФ РФ в трехмесячный срок,
  • трудовое соглашение расторгнуто в начале месяца, поэтому в списках неработающих ПФ РФ фамилия уволившегося пенсионера появилась позже.

Чтобы проверить, правильные ли списки подал работодатель в ПФ РФ, любой сотрудник имеет право их проверить. Копии списков предоставляются работодателем по требованию любого сотрудника. В случае обнаружения неточностей на работодателя наложат штраф.

За ошибки работодателя или Пенсионного фонда на законодательном уровне никакие компенсации не предусмотрены.

Будет лучше и надежнее, если вы будете периодически контролировать весь процесс с индексированием пенсии. Если и через три месяца вы получили не проиндексированную пенсию, обратитесь за разъяснениями в Пенсионный фонд.

Пересчет пенсии после увольнения работающего пенсионера

Не всегда после достижения возраста выхода на пенсию граждане прекращают работать. Ведь если работать даже после того, как появилось право уйти на покой, то можно получать как заработную плату, так и пенсионные выплаты.

Финансовая ситуация такая, что очень многим гражданам сложно прожить на одну лишь пенсию, некоторым приходится работать даже в 70 лет.

Помимо этого, есть и ещё один важный момент – чем дольше гражданин работал, тем выше затем будут его выплаты. Однако перерасчёт пенсий, пока человек работает, стал в последние годы непостоянным – его то отменяют, то возвращают, то снова отменяют. Поэтому важно понимать, как именно происходит индексация пенсий работающим пенсионерам после увольнения.

Список документов для ПФ РФ

Паспорта и СНИЛС в большинстве случаев хватает для проведения перерасчетов согласно всем правилам. Нужно подать заявление, чтобы инициировать процесс. Документ передают одному из сотрудников – во время личных визитов, либо через представителей. Допустимо обращаться к сотрудникам МФЦ для отправки документов. То же можно сделать с помощью почты, либо официального сайта Пенсионного фонда.

Такие сведения входят в текст заявлений:

  • Список бумаг, которые использовались в качестве доказательства.
  • Причины, по которым процедуру надо было начать.
  • Паспортные данные.

Проверяющему органы дают 5 суток на изучение всей представленной информации. Затем принимают решение, положительное или отрицательное.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *