Сроки подачи заявки на розыгрыш Green Card США 2023-2024

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сроки подачи заявки на розыгрыш Green Card США 2023-2024». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Россияне могут принять участие в розыгрыше грин-карты США в 2023 году, поскольку поток мигрантов из нашей страны не превышает установленный лимит в 50 тыс. человек ежегодно. Войти в число участников могут только те жители РФ, которые имеют статус гражданина по факту рождения. Также можно участвовать в лотерее от имени страны, гражданином которой является супруг кандидата.

Какие есть требования к участникам лотереи

Принять участие в конкурсе green card могут не все. Так кто же имеет на это право? Данный вопрос является особенно актуальным для тех, кто уже успел задуматься о перспективах переезда в Америку. Принять участие в таком конкурсе могут лица, которые:

  1. Имеют полное среднее образование, например, техническое. Альтернативный вариант: в течение последних 5 лет, человек должен был работать по своей специальности не менее 2 лет.
  2. Не имеют проблем с законом, не привлекались к уголовной ответственности, не имеют судимости.
  3. Не имеют заболеваний, которые могли бы навредить американскому обществу.
  4. Ну и главное: кандидаты должны быть рождены в государстве, которое допущено к участию в конкурсе green card в год его проведения.

Как сделать фото ребенка для Грин-Кард

Фотографируя младенцев и детей младшего возраста, убедитесь, что в кадре только ребенок. Ребенок должен смотреть прямо в камеру. Глаза ребенка должны быть открыты.

Совет № 1:
Положите младенца на спину на ткань белого или близко к белому цвета. Это обеспечит поддержку головы ребенка и необходимый фон для фотографии. Убедитесь, что на лицо ребенка не падает тень, особенно когда Вы держите камеру над лежащим ребенком.

Совет № 2:
Накройте автомобильное кресло тканью белого или близко к белому цвета и сделайте фотографию ребенка в кресле. Это также обеспечит поддержку головы ребенка.

Алгоритм действий и процедура получения грин-карты

Алгоритм действий претендента на грин-карту в США несложен и включает несколько шагов:

  1. Четко определиться, в какой программе участвовать и на какую категорию претендовать. Это будет зависеть от наличия или отсутствия родственников в США, квалификации и опыта работы и т. д.
  2. Второй шаг зависит от места пребывания претендента — находится он в США или проживает на родине. В первом случае это означает корректировку статуса — не обязательно возвращаться на родину, чтобы получить статус резидента. Если заявитель находится у себя на родине, ему следует обратиться за иммиграционной визой в американское консульство.
  3. Следующий шаг — подача петиций о возможности иммиграции претендента и заявления о получении статуса резидента (форма I-485).
  4. Ожидание принятия решения USCIS.
  5. Интервью в посольстве США.
  6. Получение визы и выезд в место назначения.

Какие преимущества есть у обладателей Грин-карты

После того как удалось официально получить грин-карту США, ее обладатель сразу получает привилегии:

  • Перевезти родственников в Америку.
  • Устроиться на работу.
  • Льготная ипотека.
  • Путешествия внутри страны без ограничения.
  • Поездки по миру.
  • Проживать на американской территории на законном основании.
  • Защита американского законодательства.
  • Скидки и гранты на обучение.
  • Выгодные кредиты со сниженной процентной ставкой.
  • Право открыть бизнес.
  • Получить американское гражданство.
  • Гарантия пенсии и социальных льгот.
  • Скидки на оформление страховки.

Если соблюдать законы и правила нахождения в США, то через 5 лет после получения Green Card можно претендовать на американское гражданство. До этого момента иммигрант сохраняет гражданство своей страны.

Читайте также:  Единое пособие с 1 января 2023 года в Марий Эл

Что делать, если удалось выиграть грин-карту

Если на официальном сайте отображается информация о том, что ваш номер анкеты вошел в «зеленый список», вам необходимо отправить его на электронную почту посольства США. В ответ должно прийти приглашение на собеседование. Оформление вида на жительство потребует подготовки полного списка документов, прохождения медицинской комиссии, подтверждения материального статуса (гарантия платежеспособности на период проживания в стране). Процесс выдачи карты резидента может потребовать до 1,5 лет подготовки, поэтому важно как можно раньше начать сбор данных, требуемых консульству – сразу после получения информации о выигрыше.

Для посольства США подготавливается обновленная анкета о составе семьи, а супруги и дети победителей готовятся к оформлению виз для переезда. Для каждого члена семьи потребуется отдельная анкета. После приема заявления на электронную почту аппликанта придет приглашение с назначенной датой встречи с консулом.

Что дает грин-кард своему обладателю

Тем, кто планирует переезд в Штаты на ПМЖ и дальнейшую легализацию на основании Green Card, необходимо знать, что она наделяет своего обладателя гораздо большими возможностями, чем просто многократный въезд в страну в течение длительного времени.

Итак, какие права дает грин-карта:

  • свободное пересечение американской границы в обоих направлениях и безвизовое посещение многих других государств мира, например Канады и Австралии.
  • устройство на работу;
  • обучение в американских вузах, включая государственные;
  • возможность получать пенсию (при условии наличия трудового стажа на территории США от 10 лет);
  • покупка и оформление недвижимого имущества, автомобилей и даже оружия;
  • доступ к разным видам банковских и страховых услуг;
  • возможность пользоваться налоговыми льготами;
  • оформление Green Card для супругов, детей, некоторых других родственников;
  • право подать прошение на гражданство уже через 5 лет проживания в стране.

Американское гражданство

Получение гражданства США после Green Card возможно уже через 5 лет (для супругов через 3 года) постоянного пребывания в стране. Требования к кандидатам:

  • подать прошение может только заявитель старше 21 года. Дети, не достигшие совершеннолетия, проходят процедуру вместе с родителями.
  • в течение 5 или 3 лет пребывания в стране на основании «Зеленой карты» общий срок нахождения в государстве должен составлять 30 месяцев или 18 соответственно;
  • необходимо подтвердить хороший уровень владения английским языком. Лица, которым уже исполнилось 50 и 55 лет, прожившие в Штатах от 20 и 15 лет соответственно, от экзамена освобождаются;
  • кандидат должен быть законопослушным, придерживаться образа жизни и социальных норм, действующих в стране;
  • дополнительно придется подтвердить знание истории американского государства (в ходе специального экзамена).

После прохождения всех проверок заявитель будет приглашен на собеседование, где ему и предстоит сдать все тесты. Если кандидатура будет одобрена, будущий гражданин США получит приглашение принести присягу на верность государству.

После присяги будет выдан сертификат о присвоении гражданства. С этим документом новоиспеченный гражданин сможет получить американский паспорт.

Отмена Грин-карт Лотереи

С момента начала проведения Green card Lottery имеет множество противников среди политиков США. Ежегодно консервативные Трампы / Байдены / Обамы пытаются запретить или изменить DV Program.

Но в данный момент Лотерее Грин-карт ничего не угрожает, даже коронавирус COVID-19 не особенно смог повлиять на запреты Трампа — суд все же дал грин-карты победителям ДВ-2019, хотя и после длительного судебного разбирательства.

Дональд Трамп опять запретил грин-карты и рабочие визы H-1B из-за коронавируса, но все понимают, что это временное явление. Надеемся, администрация Джо Байдена разберется с глупыми запретами Донни.

Надо не размышлять об отмене визовой программы США, а настойчиво играть каждый год, увеличивая свои шансы на выигрыш визы.

Пример заполненной анкеты

Заполнить анкету не составит труда если изучена пошаговая инструкция, так как вопросы очень простые и с ними справится любой гражданин. Другой вопрос как правильно ввести фамилию и имя на латинице, не ошибиться в буквах, в полях. Для этого, после заполнения, система перед отправкой покажет всю информацию, которую участник ввел. Нужно внимательно с ней ознакомиться, если есть ошибки вернуться к заполнению через кнопки Go back to Part 1 или Go back to Part 2. Дальше исправляют и снова проверяют. Американское Правительство очень требовательно к введению персональной информации. На сегодняшний день получить туристическую или иммиграционную визу тяжелее всего в США, поэтому не должно быть причин для недовольства с их стороны из-за элементарных ошибок кандидата.

Читайте также:  В начале марта стипендиаты Главы Чувашии получат первые выплаты

Участие в программе DV-2023 абсолютно бесплатное, но если Вы станете победителем, то в перспективу ждет этап заполнения формы DS-260 с оплатой консульского по стоимости $330, прохождения медкомиссии по цене $200, сбор документов и их перевод по тарифам.

По возрасту ограничений нет, поэтому участвовать в конкурсе и подавать анкету на Green Card могут разные группы людей: от молодых в возрасте 18 лет до пенсионеров. Стоит знать, что в семье только один человек становится участником, а информацию по каждому члену семьи указывают в анкете во второй части. Сбор документов и оплата консульского сбора в адрес иммиграционной службы производится на каждого члена семьи.

При заполнении, система показывает ошибки и не заполненные поля, поэтому если не получается пройти на второй этап, следует пролистать всю страницу. Замечания выделены красным шрифтом, после их устранения, заявитель может пройти на другой этап. Отправка анкеты DV-2023 требует внимательности, поэтому нужно выбрать спокойное время и место для заполнения. Торопиться не нужно, иначе вероятность допущения ошибок увеличивается. Людям старшего поколения можно обратиться за помощью к своим детям, внукам, в крайнем случае в визовые центры.

Что такое грин-карта?

Согласно официальной терминологии, Green Card (грин-карта) – это вид на жительство США, документ, позволяющий его обладателю легально и постоянно жить в Америке, а также иметь все права гражданина этой страны, кроме права голоса.

Обладателя грин-карты обычно называют законным постоянным резидентом США (lawful permanent resident), или просто резидентом. Став резидентом, вы получаете безопасность для вашей семьи и защиту ваших деловых интересов американским законодательством, право выезжать из США и возвращаться обратно без визы.

Кроме того, можно брать ипотеку и другие кредиты на более выгодных условиях, а также рассчитывать на значительные скидки на обучение в государственных университетах. Учеба обойдется вам в три-четыре раза дешевле. Резидентам также доступны стипендии, гранты и другие льготы, которые предоставляются гражданам США.

Обладателю грин-карты не требуется американская виза – он может приезжать и уезжать тогда, когда ему удобно. Единственное требование заключается в необходимости находиться в США не менее шести месяцев на протяжении календарного года. Если обладатель грин-карты отсутствует более одного года, то его могут не пустить в страну, несмотря на наличие документа.

Грин-карта обычно выдаётся на 10 лет, а через пять лет обладания ею можно обратиться за гражданством – это даёт некоторые дополнительные преимущества и снимает требование по обязательному шестимесячному нахождению в США.

Что такое лотерея Green Gard? Что дает карта?

Диверсификационная лотерея Грин-карт (DV) – официальный розыгрыш американских виз, инициируемый Государственным Департаментом США.

Победители получают статус резидента США и возможность получить гражданство в будущем.

Ключевые правила интернет-лотереи таковы:

  • время проведения привязано к финансовому году Штатов;
  • РФ является страной-участницей розыгрыша, равно как и другие страны СНГ;
  • разыгрыванию подлежат 55 тысяч иммиграционных виз;
  • выбор победителей осуществляет компьютер в случайном порядке;
  • на одну страну положено не более 7% выигрышных анкет от общего числа зарегистрированных;
  • участие в лотерее бесплатное.

Обладатели Грин-карты имеют право:

  • въезжать-выезжать в США неограниченное количество раз, также посещать множество других стран без визы;
  • учиться, работать, заниматься бизнесом;
  • приглашать на постоянное место жительства оставшихся на родине родственников;
  • получать пенсионное вознаграждение, при условии работы в государстве в течение 10 лет;
  • приобретать недвижимость, автомобили, огнестрельное оружие;
  • пользоваться услугами кредитования, страхования, другими государственными льготами.

Владельцам «зеленой карты» запрещено участвовать в выборах, выезжать из страны на длительный срок (больше года). Предусмотрена принудительная депортация и аннулирование Грин-карты для тех, кто совершил преступление или подозревается в других уголовных нарушениях закона.

Соответствие критериям отбора

К претендентам выдвигается несколько основных требований:

  1. Здоровье. Отсутствие проблем со здоровьем, а именно явных психических расстройств, наркотической зависимости и наличие прививок согласно плану вакцинации населения, должно быть подтверждено комплексным медицинским обследованием в сертифицированном медицинском учреждении.
  2. Образование. Обязательно необходимо иметь полное среднее или среднетехническое образование, или опыт работы по определенной специальности не менее 2 лет за последние 5 лет.
  3. Отсутствие судимостей и привлечений к уголовной ответственности.
  4. Страна рождения. Государство, в котором родился кандидат на отбор, должно значиться в списке стран, допущенных к участию в лотерее в 2023 году.
Читайте также:  Региональные выплаты на 3 ребенка в Московской области в 2023 году

Рекомендации по заполнению формы

Заполнение формы для отбора потребует примерно 30 минут. Если за этот период времени респондент не сможет завершить работу, то все данные будут сброшены, и снова начнется загрузка сайта.

Анкетирование осуществляется на английском языке, для его успешного прохождения программа рекомендует провести ознакомление с пошаговыми инструкциями по ссылке travel.state.gov/content/visas/en/immigrate/diversity-visa/instructions.html.

На странице для удобства пользователей есть возможность перевода на несколько языков мира. Среди основных полей формы опрашиваемому необходимо внести информацию по следующим пунктам:

  1. Аутентификация системой.
  2. Фамилия, имя, отчество.
  3. Дата рождения в формате день/месяц/год.
  4. Пол (мужской/женский).
  5. Город и страна рождения.
  6. Государство, которое имеет право на участие в 2023 году.
  7. Данные заграничного паспорта.
  8. Фотография.
  9. Почтовый адрес.
  10. Страна фактического проживания.
  11. Номер стационарного или мобильного телефона.
  12. Электронная почта.
  13. Образование.
  14. Семейное положение (юридически оформленное).
  15. Дети.

Условия для кандидатов: когда оформить грин-карту не получится

Ряд кандидатов не может претендовать на получение грин-карты из-за ограничений медицинского и правового характера.

Во-первых, это касается состояния здоровья. Мигрант не сможет получить документ, если у него есть медицинские противопоказания:

  • наличие опасных для окружающих заболеваний или психических расстройств;

  • наркомания;

  • отсутствие необходимых прививок;

  • наличие тяжёлой болезни (из-за риска, что мигрант окажется на обеспечении государства).

Во-вторых, проблемы с законом и миграционным законодательством поставят под вопрос переезд в США. Здесь имеется в виду, что заявитель:

  • совершил умышленное опасное преступление;

  • в прошлом находился в США на нелегальных основаниях свыше 180 дней;

  • в предыдущие поездки был депортирован из страны;

  • представил подложные документы для оформления визы, был зафиксирован факт фиктивного брака.

Именно эти ограничения становятся камнем преткновения в вопросе получения визы и грин-карты.

Какой шанс выиграть Грин-карту

Чтобы избежать дисквалификации уже на первых этапах розыгрыша Грин-карты, необходимо внимательно заполнять заявку, желательно самостоятельно. Благо подробная инструкция есть на сайте Государственного Департамента США. Перепроверьте правильность написания – пропущенные буквы, несоответствие номера паспорта, другие мелкие ошибки могут привести к аннулированию анкеты.

Чтобы удвоить шансы, заполняйте 2 заявки – от имени мужа/жены, если проживаете в зарегистрированном браке. Это не является нарушением правил.

Заранее готовьте пакет документов (выписки со счетов, результаты медицинского обследования, сертификаты о вакцинации). Сделайте переводы бумаг с родного языка на английский – в большинстве случаев участие нотариуса не нужно.

И самое главное – отслеживайте статус заявления и не опаздывайте на собеседование. На самом интервью постарайтесь уверенно отвечать на вопросы консульского офицера.

Кто может принять участие?

К участию в розыгрыше допускаются жители «разрешенных» стран — полный список можно найти на правительственном сайте. Как уже говорилось выше, Россия подпадает под условия. Те, кто был рожден не в России и ни в одной из тех стран, что допущены к участию в лотерее, могут указать в качестве места рождения страну рождения супруга (супруги) или родителей.

Кроме того, соискатель должен соответствовать ряду требований:

  • Аттестат об обязательном среднем образовании или его аналог. В некоторых случаях в качестве альтернативы может рассматриваться трудовой стаж;
  • Загранпаспорт, действительный на момент получения визы, то есть как минимум до конца 2022 года. Ранее это требование не было обязательным, но с 2019 года без «загранника» не обойтись;
  • Отсутствие судимостей и проблем с законом;
  • Отсутствие смертельных, инфекционных и иных заболеваний, которые могут потребовать дорогостоящего лечения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *