Пособия и льготы многодетным семьям — 2023. Список

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособия и льготы многодетным семьям — 2023. Список». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Рассчитать размер субсидии несложно, для этого необходимо умножить площадь покупаемой квартиры на рыночную стоимость и установленный в регионе процент субсидии. Площадь также считается по формуле, как 42 кв.м. + 18 кв.м. на каждого ребенка, кроме первого и второго.

Кaкиe пpивилeгии мoжeт пoлyчить мнoгoдeтнaя ceмья в Mocквe

B cтoлицe PФ пpeдycмoтpeны cлeдyющиe льгoты:

  • Poдитeли:
    • ocвoбoждeниe oт oплaты дeт.caдa;
    • бecплaтный пpoeзд нa гopoдcкoм тpaнcпopтe;
    • бecплaтнaя пapкoвкa aвтoмoбиля cpoкoм дo 365 днeй;
    • ocвoбoждeниe oт тpaнcпopтнoгo нaлoгa;
    • paз в мecяц — бecплaтнoe пoceщeниe мyзeй, зooпapкa и т.д.;
    • льгoтнaя cтoимocть билeтoв в Бoльшoй тeaтp;
    • пoлyчeниe oгopoднoгo yчacткa внe oчepeди;
    • бecплaтный oтдыx в бaняx Mocквы;
    • пpaвo нa cyбcидии для cтpoитeльcтвa жилья и eгo пpиoбpeтeниe;
    • дoпoлнитeльнaя нaдбaвкa к пeнcии мaтepи c дecятью дeтьми;
    • пpaвo нa нeпpoдoлжитeльнoe пoльзoвaниe coц.жильeм ( дeтeй дoлжны быть 5).
  • Cтyдeнты:
    • бecплaтный oбeд или cкидкa нa нeгo;
    • льгoтнaя oплaтa пpoeздa.
  • Шкoльники:
    • yтpeннee питaниe в нaчaльнoй шкoлe бecплaтнo;
    • oплaтa пoлoвины пpoeздa в aвтoбyce, мeтpo, тpaмвae и т.д.;
    • бecплaтный oтдыx в пpoфилaктopияx;
    • мeтoдичecкиe пocoбия бecплaтнo;
    • бeзвoзмeзднoe пoceщeниe oплaчивaeмыx ceкций cпopтa.
  • Дoшкoльники:
    • пocтyплeниe в дeт.caд бeз oжидaния oчepeди;
    • бecплaтныe мeдикaмeнты;
    • бeзвoзмeзднoe пoлyчeниe мoлoчныx пpoдyктoв.

CПPABКA! Бecплaтныe лeкapcтвa в cтoлицe мoжнo пoлyчить нa нecoвepшeннoлeтниx дeтeй.

Нa тeppитopии Mocквы и вo мнoгиx peгиoнax PФ paбoтaют мнoжecтвeнныe coциaльныe opгaнизaции, цeнтpы peaбилитaции, пpиюты и opгaны, кoтopыe oкaзывaют пoмoщь пcиxoлoгa и paзличныx пeдaгoгoв дeтям из мнoгoдeтныx ceмeй.

Выплаты на ребенка до 3 лет — изменения 2023 года

В этом пункте в 2023 году произошли некоторые изменения. Но, прежде чем мы расскажем о них, предлагаем сначала вспомнить, на какую поддержку могут рассчитывать родители детей до 3 лет.

Если речь идет о первом ребенке до 3 лет, то до 2023 года граждане могли рассчитывать на ежемесячное пособие в размере 1 прожиточного минимума (ПМ) на детей в регионе проживания. Эти деньги платились из бюджета при условии, что семья была небогатой. Для этого средний доход каждого члена семьи не должен превышать 2 ПМ.

На второго ребенка до 3 лет также размер пособия был в размере 1 ПМ. И также его платили, если среднедушевой доход не превышал 2 ПМ для трудоспособного населения. Но были и различия. В частности, средства на это пособие доставали из материнского капитала, положенного семье. То есть, получая такие выплаты, семья сокращала размер своего маткапитала.

На третьего ребенка или последующих федеральных выплат не было, но были региональные выплаты. Так, 76 регионов страны платили по 1 детскому ПМ. Деньги поступали от государства. Условия в каждом регионе были свои.

2023 год внес в этот порядок свои коррективы. Если в семье есть дети, рожденные до 2023 года, то они могут получать пособия по старым правилам, то есть на тех условиях, что мы указывали выше. Также у них есть право выбрать новый порядок. Но, если ребенок появился в 2023 году, то семье придется получать выплаты только по новым правилам. Новые условия — это назначение от государства специального единого пособия.

Что это такое? Это новый вид поддержки, который объединит в себе ряд старых выплат и будет назначаться по единым правилам. Так, проще, удобнее, быстрее. Не придется вникать в условия по каждой выплате отдельно. Больше не будет лишней путаницы.

Читайте также:  Ежемесячное пособие на ребёнка в 2023 году

Единое пособие заменит и объединит собой не только выплаты до 3 лет, но и ряд других, о которых еще пойдет речь ниже.

А теперь самое главное — как получить единое пособие и кому оно положено? Размер единого пособия составит 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума. Точный размер будет зависеть от того, как изменятся доходы семьи после назначения пособия. По умолчанию положен базовый размер на уровне 50%. Но если эта ставка не помогла дотянуть средний доход семьи до прожиточного минимума, то тогда нужно платить 75%. Если для подтягивания среднего дохода семьи до уровня и этого будет мало, то отдадут 100% ПМ.

Единое пособие предназначено тем семьям, в которых средний доход на каждого члена семьи составляет меньше 1 ПМ. Но это еще не все. Также чиновники будут проводить оценку имущества претендента и интересоваться, почему гражданин не работает.

Среди имущества претенденты на единое пособие могут иметь одну квартиру, один дом, одну дачу, землю до 25 соток, один автомобиль или два, если речь идет о многодетной семье. Таким образом, если семья не выполняет условия по имуществу, то в пособии ей могут отказать.

Также дополнительное условие касается трудовых доходов. Все взрослые члены семьи должны работать или у них должны быть уважительные причины для отсутствия заработка. Среди таких причин могут быть беременность, уход за ребенком, зарегистрированный статус безработного, длительная болезнь и т. д.

Кроме единого пособия, есть еще одна новация, которая относится к детям до 3 лет. Ранее мы указывали, что на второго ребенка до 3 лет родители могли получать выплату из средств маткапитала. С 2023 года такую выплату можно получать на любого по счету ребенка, в том числе сразу на нескольких детей. Условия назначения такой выплаты не изменились. Она назначается, если средний доход семьи не дотягивает до 2 ПМ по региону. Размер — 1 детский ПМ. Кстати, эту выплату родители могут получать дополнительно к единому пособию. И здесь в отличие от единого пособия не требуется оценка имущественного положения семьи.

Налог и налоговый вычет после получения 450000 руб

Вся сумма, выплаченная в рамках программы государственной поддержки, предоставляется на безвозмездной основе. Несмотря на то, что выплата считается доходом семьи, она не облагается налогом. Никаких дополнительных платежей за пользование деньгами вносить не нужно.

С налоговым вычетом все несколько сложнее. Размер вычета зависит от суммы, затраченной на покупку жилья. Поскольку часть средств компенсируется государством, собственные расходы семьи уменьшаются. Соответственно, сокращается и размер вычета. К примеру, если семья, затратив на покупку квартиры 2 миллиона рублей, может получить вычет 260 тысяч, то после погашения государством части долга вычет будет равен 201 500.

При этом если вся сумма вычета уже получена на руки, разницу нужно будет вернуть. Поэтому лучше заранее учесть этот нюанс, чтобы необходимость вернуть часть средств не стала неожиданностью.

Условия для предоставления субсидий на строительство дома многодетным семьям

В каждом регионе установлен свой предел по количеству детей в семье, для выдачи статуса многодетной. Как правило, в большинстве регионов семья считается многодетной при наличии трех детей, проживающих совместно с родителями, не достигшие 18 лет либо обучающиеся на дневном отделении или служащие в армии.

Чтобы получить поддержку от государства, необходимо подать документы в отделении социальной защиты населения.

Важно! В завершении семья становится обладателем специального удостоверения, подтверждающего присвоение статуса и предоставляющего определенные льготы.

К условиям, которым необходимо соответствовать многодетной семье относятся:

  1. если семья признана нуждающейся в улучшении условий жилья, к таковым могут быть отнесены: семьи, не имеющие жилья по договору социального найма или собственного, доля в собственном жилье на каждого ниже нормы, определенной в каждом регионе.
  2. в случае, когда установлена непригодность жилья к проживанию
  3. совместно с другими членами семьи проживает больной человек, чье состояние опасно для остальных
  4. У каждого должно быть гражданство РФ, родители должны быть официально трудоустроены
  5. А также семья должна быть признана малоимущей, чей средний доход ниже прожиточного минимума по региону
Читайте также:  Взыскание судебных расходов в арбитражном процессе

Размеры выплат за 3 ребенка в 2023 году

Ниже представлена таблица с данными о том, что положено за третьего ребенка в 2023 году в России и размеры денежных пособий. Чтобы получать все пособия, необходимо вовремя их оформить.

Для каждого собирается отдельный пакет документов. В некоторых случаях потребуется участие отца, если он записан в свидетельство о рождении

Выплата Размер, руб
Становление на учет по беременности до 12 акушерских недель 708,23
За рождение или усыновление малыша 18886,32
Пособие по беременности при нормальных родах До 340795
Пособие по беременности при осложненных родах До 379743
Пособие при многоплодной беременности До 472244,5
Выплаты по беременности и родам женам военнослужащих срочников 29908,46
Материнский капитал (при учете, что он не был получен ранее) 639431,83
По уходу за ребенком до полутора лет Минимум – 7082,85

Максимум – 29600,48

Выплаты на новорожденного военнослужащего срочника 12817,9
При проживании ребенка в чернобыльской зоне до 1,5 лет 3652,44

Стоит учесть, что все денежные выплаты ежегодно индексируются с учетом уровня инфляции.

Кaкиe пpивилeгии мoжeт пoлyчить мнoгoдeтнaя ceмья в Mocквe

B cтoлицe PФ пpeдycмoтpeны cлeдyющиe льгoты:

  • Poдитeли:
    • ocвoбoждeниe oт oплaты дeт.caдa;
    • бecплaтный пpoeзд нa гopoдcкoм тpaнcпopтe;
    • бecплaтнaя пapкoвкa aвтoмoбиля cpoкoм дo 365 днeй;
    • ocвoбoждeниe oт тpaнcпopтнoгo нaлoгa;
    • paз в мecяц — бecплaтнoe пoceщeниe мyзeй, зooпapкa и т.д.;
    • льгoтнaя cтoимocть билeтoв в Бoльшoй тeaтp;
    • пoлyчeниe oгopoднoгo yчacткa внe oчepeди;
    • бecплaтный oтдыx в бaняx Mocквы;
    • пpaвo нa cyбcидии для cтpoитeльcтвa жилья и eгo пpиoбpeтeниe;
    • дoпoлнитeльнaя нaдбaвкa к пeнcии мaтepи c дecятью дeтьми;
    • пpaвo нa нeпpoдoлжитeльнoe пoльзoвaниe coц.жильeм ( дeтeй дoлжны быть 5).
  • Cтyдeнты:
    • бecплaтный oбeд или cкидкa нa нeгo;
    • льгoтнaя oплaтa пpoeздa.
  • Шкoльники:
    • yтpeннee питaниe в нaчaльнoй шкoлe бecплaтнo;
    • oплaтa пoлoвины пpoeздa в aвтoбyce, мeтpo, тpaмвae и т.д.;
    • бecплaтный oтдыx в пpoфилaктopияx;
    • мeтoдичecкиe пocoбия бecплaтнo;
    • бeзвoзмeзднoe пoceщeниe oплaчивaeмыx ceкций cпopтa.
  • Дoшкoльники:
    • пocтyплeниe в дeт.caд бeз oжидaния oчepeди;
    • бecплaтныe мeдикaмeнты;
    • бeзвoзмeзднoe пoлyчeниe мoлoчныx пpoдyктoв.

CПPABКA! Бecплaтныe лeкapcтвa в cтoлицe мoжнo пoлyчить нa нecoвepшeннoлeтниx дeтeй.

Нa тeppитopии Mocквы и вo мнoгиx peгиoнax PФ paбoтaют мнoжecтвeнныe coциaльныe opгaнизaции, цeнтpы peaбилитaции, пpиюты и opгaны, кoтopыe oкaзывaют пoмoщь пcиxoлoгa и paзличныx пeдaгoгoв дeтям из мнoгoдeтныx ceмeй.

Какая семья считается многодетной в 2023 году

Общее законодательство РФ называет многодетной семью, воспитывающую троих детей. Однако многие родители сталкиваются с проблемами при попытке получить льготный статус и полагающиеся привилегии – для восстановления справедливости нередко приходится обращаться в суд.

Источник проблем – Указ Президента РФ №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в котором говорится, что статус многодетной семьи устанавливают власти субъектов РФ.

Есть и другие требования, которым обязательно нужно соответствовать, чтобы претендовать на субсидии:

  1. Всем детям должно быть меньше 18 лет. Существует исключение: если ребенок получает высшее образование, лимитный возраст повышается до 23 лет. При этом не имеет значения, учится ребенок на бюджете или на платном отделении, зато играет роль форма обучения – только «очка» дает право на привилегии.
  2. Все дети должны быть прописаны вместе с родителями. Притом неважно, где они живут фактически. По этой причине студенту из многодетной семьи нежелательно жить в общежитии при университете – тогда ему оформляется временная прописка и семья лишается привилегий.

Следовательно, если муниципалитет определит, что для льготного статуса нужны минимум 5 детей, так оно и будет – нормы общего законодательства принимают второстепенное значение. Для «традиционных» республик России иметь большое количество детей – в порядке вещей, поэтому там планка устанавливается выше.

У каждой многодетной семьи автоматически возникает право на льготы по оплате ЖКХ. Размер скидки зависит от решения региональных властей, количества детей и уровня доходов родителей. Помощь может варьироваться от 50 до 100%.

Важно! Если 3-й малыш появился в семье в период с 1 января 2019 года по декабрь 2023 и у семьи есть Ипотека, то государство предоставляет 450 000 ₽ в счет погашения жилищного кредита. Данная мера поддержки распространяется на договора, заключенные до 01.07.24 и охватывает приобретение квадратных метров на первичном и вторичном рынке недвижимости, а также ИЖС.

Читайте также:  «Уйти от ответственности не получится»: 8 вопросов о брачном договоре

Также законом предусмотрено право многодетных семей, признанных такими, что нуждаются в улучшении жилищных условий, на получения жилого помещений из базы объектов, находящихся в собственности города.

Еще одна мера поддержки многодетных – бесплатное предоставление земли для возведения частного дома. Согласно закону семье с тремя детьми полагается участок размером 10-15 соток. При этом не стоит полагать, что получить землю можно в кратчайшие сроки. Программа действует с 2020 года и реализована только на 62%.

Часто возникающие вопросы

Каков размер компенсации за монтаж и подведение газовой коммуникации к дому?

  • Размеры компенсации за подключение газа устанавливает региональная власть. Субсидируется газификация жилого дома или квартир в МКД. В перечень компенсационных расходов не включается газовое оборудование. Компенсация может быть выплачена в пределах 100 000 рублей. Точная сумма указывается в региональных нормативных актах.

В первом браке воспитывал с супругой троих детей и мы получили земельный участок для многодетной семьи. Во втором браке родился третий ребёнок. Можно ли нам получить компенсацию вместо земельного участка, земля и построенный на ней дом остались у бывшей семьи?

  • Нет. Такое право предоставляется только один раз. Вновь созданная семья не имеет права на получение участка или выплату компенсации за него.

Погашение долга по ипотеке в размере 450 000 руб.

Семья может получить 450 000 руб., чтобы погасить долг по ипотеке. Долг семьи по ипотеке с тремя и более детьми за счёт бюджетных средств может быть погашен на сумму до 450 000 руб. Для этого первый и все последующие дети должны родиться в 2019 году и позже. Ипотека могла быть оформлена в период, когда началась выплата этой финансовой помощи.

Важно! Семья имеет право на погашение долга до 450 000 руб. Если долг будет погашен полностью, а сумма израсходована не вся, то оставшиеся средства не переносятся на будущие периоды, они аннулируются. Для тех, кто планирует до 2024 года родить третьего ребенка, не торопитесь досрочно погашать кредит. Это за вас может сделать государство.

Независимо от региона проживания семьи, субсидию на покупку дома или квартиры выделяют в порядке очереди.

Также льготные условия покупки жилья касаются только малообеспеченных многодетных семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

То есть:

  • У семьи нет приватизированной или муниципальной жилплощади.
  • Жильё не соответствует нормативам на человека или находится в аварийном состоянии.
  • Один из членов семьи болеет серьёзным заболеванием, например туберкулёзом в открытой форме.

Дополнительные нюансы

1. Держателю сертификата придется своевременно предоставлять отчеты о потраченных денежных средствах и о том, на каком этапе на текущий момент находится строительство частного дома.

2. Использовать средства сертификата необходимо в течение 6 месяцев. Если срок упущен, придется еще раз собирать документы и предоставлять их на рассмотрение, ожидая своей очереди.

3. За 6 месяцев дом должен быть построен на 2/3. Держатель сертификата дважды предоставляет администрации отчет. Через 1 месяц после перечисления денег потребуется проинформировать административные органы о первых результатах целевой траты денег, предоставив квитанции и чеки о покупке стройматериалов, договоры со стройкомпаниями, проектную документацию. После окончания строительных работ администрации необходимо вручить кадастровый паспорт жилья.

4. Если семейство израсходовало деньги на личные нужды или вовремя не предоставило отчетов, то перечисленные им средства будут возвращены государству. Также для людей есть риск получения административных штрафных санкций или – в тяжелых случаях – инициирования уголовного дела.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *