Жизнь в городе: Спрашивали? Отвечаем!

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Жизнь в городе: Спрашивали? Отвечаем!». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Иногда ведомство, куда было направлено заявление об обжаловании, не согласно с обратившимся. В любом случае организация должна в течение 10 дней после подачи обращения выдать вам письменный ответ. Если в жалобе отказано, будут описаны разъяснения, о том на каком основании это произошло.

Когда обжаловать штраф ГИБДД

Обжалование штрафных санкций от ГИБДД должно иметь под собой основания. Есть несколько причин для подачи жалобы на действия представителей дорожной полиции:

  • Отсутствие правонарушения, за которого наказывают штрафом (превышение скорости невозможно, вождение в нетрезвом виде, тоже).
  • Нет основания для правонарушения. Человек выполнил превышение скорости из-за поломки тормозов, когда ехал в автосервис, чтобы сделать ремонт. Превысил скорость он не нарочно и должен исправить поломку – убрать причину.
  • Нарушение на дороге было спровоцировано крайней необходимостью. К таким случаям относят превышения скорости, чтобы не сбить пешехода или избежать аварии с другим автомобилем.
  • Закон, на основании которого был выписан штраф, изменился или потерял свою силу.
  • Если гражданин получит несколько штрафов за одно правонарушение. Это может быть ошибка, и человеку следует оплатить только один из них, второй же оспаривается.
  • Штраф выписывался при нарушении процессуальных действий. Сотрудник ГИБДД выполнил процедуру с нарушениями – не привлек понятых, где это нужно и т.п.
  • Неисправная камера, которая фиксировала правонарушение. Свидетельством может быть скорость на момент нарушения, если она превышает технически возможную для этого автомобиля. Также нарушением считается плохое качество изображения с камеры, где плохо видны номерные знаки.
  • Если на месте нарушения нет знака, запрещающего действие водителя. Человек получил штраф за парковку в месте, где парковка разрешена, так как нет запретного знака. За неправильное паркование его нельзя штрафовать.
  • Машину на момент совершения правонарушения вел не владелец. Свидетельством этого может быть факт, что машину угнали или на ней ездил кто-то другой (передали автомобиль по доверенности).

Иногда обжалование имеет цель не полностью избежать наказания, а смягчить его, снизив сумму штрафа или избежать лишения прав.

На основании чего может быть выписан штраф

Во многих городах России введены уличные платные парковки. Соответственно, если водитель отказывается поступать по закону и платить, он получает штраф за нарушение. Кроме того, штрафы приходят за парковку и остановку в неположенном месте: нарушение фиксируют камеры.

К сожалению, система несовершенна, и зачастую штрафы оформляются несправедливо. Самые вопиющие случаи – интерпретация остановки на светофоре или в пробке как незаконная остановка или парковка. Очевидно, что нарушать другие правила дорожного движения ради избегания штрафа во многих случаях водитель не будет.

Штраф за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств может составлять от 500 до 5000 рублей в зависимости от обстоятельств (ст. 12.19 КоАП РФ). В некоторых регионах действуют дополнительные штрафы, поэтому суммы могут разниться. Неоплата парковки в Москве, например, стоит 5000 рублей.

Прежде чем переходить к составлению документов, рекомендую подумать над целесообразностью отмены штрафа. Ведь хотя сама по себе процедура бесплатна, на нее придется потратить собственное время. В некоторых случаях придется за свой счет отпроситься с работы для посещения ГИБДД или суда. Также могут иметь место и дополнительные расходы на отправку заказного письма или на проезд до подразделения.

Рассмотрим пример. Водитель получит «письмо счастья» за превышение скорости на 22 км/ч. Размер штрафа за это нарушение составляет 500 рублей. Если оплатить его со скидкой, то сумма составит 250 рублей. Если эта сумма для водителя не является существенной, то нет особого смысла тратить время и деньги на составление протеста, т.к. выгода в любом случае будет небольшой. Лучше просто заплатить штраф и забыть про него.

Читайте также:  Как добраться до Внуково на общественном транспорте

Если говорить коротко, то протест нужно направить именно в ту организацию, которая изначально выписала штраф:

1. При превышении скорости или нарушении других требований ПДД, заявление подается в ГИБДД.

2. При получении штрафа за неоплаченную парковку жалоба отправляется в ГКУ АМПП (в Москве) или аналогичную организацию в регионах.

3. Если решить вопрос с первого раза не удалось, то водитель может пойти в суд.

Обратите внимание, обращаться нужно именно в то подразделение, сотрудник которого наложил наказание.

Например, штраф получен на почте. Превышение скорости зафиксировано камерой, находящейся в Москве, водитель проживает в Хабаровске. Заявление при этом нужно отправить в Москву (реквизиты подразделения должны быть указаны в постановлении). В данном случае автовладельцу придется воспользоваться заказным письмом, т.к. поездка через всю страну стоит слишком дорого.

Сколько ждать рассмотрения жалобы?

По закону после того, как орган, уполномоченный рассматривать жалобу на штраф ГИБДД, получит Ваше письмо, у него есть 3 дня, чтобы переслать письмо по верному адресу, если оно было прислано неправильно.

Далее отделение ГИБДД обязано рассмотреть жалобу за 10 дней, а районный суд, если штраф обжаловался туда, в течение 2 месяцев. После этого Вам также письмо должен прийти официальное решение по жалобе — штраф либо отменят, либо смягчат, либо оставят без изменения.

Исключение, пожалуй, составляет ЦАФАП (центры автофиксации с камер) Москвы и Московской области — на практике они не очень то следуют обязанностям, прописанным для них прямо в КоАП, и рассматривают жалобы не всегда, а письма в ответ почти никогда не отправляют.

Поскольку на практике большинство образцов обжалования постановлений об административных правонарушениях в ГИБДД остается без рассмотрения или в них отказывают, то водители реже направляют заявления в рассматриваемую инстанцию. Однако определяются случаи, при которых нужно выбрать инспекцию.

Преимущественно заявление в ГИБДД подается в следующих случаях:

  • Штрафы приходят лицу, который продал автомобиль, но транспортное средство не было поставлено на учет и является не перерегистрированным. Здесь достаточно подтвердить факт продажи или иного отчуждения авто.
  • Наличие ошибок в постановлении ГИБДД. Например, неверно указан регистрационный номер авто или на фото запечатлен не та машина.
  • Видеофиксатор отреагировал на посторонний предмет, однако, система выдала автолюбителя, как нарушителя.
  • Проезд на красный свет вынужденного характера, если это вина регулировщика.

Кроме того, водитель может зафиксировать факт остановки инспектором в месте, где по процессуальным нормам этого делать нельзя, либо если сотрудник ГИБДД не представился, не указал причину остановки и так далее.

Как обжаловать штраф ГИБДД в судебном порядке

Однако подавать жалобы, как уже сказано выше, можно не только вышестоящим сотрудникам ГИБДД, но и в суд. Кроме того, если штраф изначально налагался судьей (к примеру, за вождение в пьяном виде и отказ от медосвидетельствования предусмотрено не только лишение водительских прав, но и штраф в 30 тысяч рублей), то другого варианта просто нет.

Жалобы на административные постановления подаются в районный суд. Как и в описанном выше случае, подать жалобу нужно в течение 10 суток с момента, как вы получили на руки копию постановления. Если вы пропустили этот срок, одновременно с жалобой подавайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование или укажите это отдельным пунктом в резолютивной части жалобы. Стоит отметить, что задержка с выдачей копии — одна из основных причин для восстановления срока на обжалование.

Подать жалобу тоже можно 2 способами:

  • прийти лично в суд и передать документ в приемное окно канцелярии суда;
  • направить жалобу по почте заказным письмом.

Когда решение выносят в пользу владельца

Несмотря на то, что обжаловать решение ГИБДД о наложении штрафа может любой водитель, перед направлением заявления следует убедиться в том, что у лица достаточная доказательная база для такой процедуры.

Учтите! Чтобы жалоба была удовлетворена, должна произойти одна из следующих ситуаций:

  • несоответствие сведений на фотографии информации, представленной в постановлении (несовпадение номера транспортного средства, то есть фактически штраф приходит владельцу другого авто);
  • фотография не позволяет вообще установить регистрационный номер машины;
  • скорость, которая была установлена регистратором ГИБДД, не соответствует возможностям транспортного средства;
  • на участке дороги, где было зафиксировано правонарушение, не предусмотрено знаков или специальных обозначений, которые могли бы быть нарушены (например, штраф предусмотрен за незаконную парковку, но запрещающего знака нет, что доказать просто, предоставив фото или видео с указанного участка дороги);
  • за рулем автомобиля находился не собственник, соответственно, если владелец сможет доказать, что автомобиль был в угоне, или же лицо управляло машиной без достаточных на это оснований, то взыскания можно избежать (из-за возможных штрафов не следует оформлять доверенность на управление ТС);
  • использование должностными лицами модели камеры, которая не имеет сертификации (например, камера не способна точно распознать непристегнутый ремень).

Также в ситуациях, когда за одно нарушение, зафиксированное только одной камерой, предусматривается сразу несколько взысканий, такое решение о привлечении к ответственности будет незаконным.

Не стоит думать о том, что если на дороге появился знак, предупреждающий о наличии фото- и видеофиксации, то камера будет установлена сразу после такового. Возможны ситуации, когда таких устройств вообще может не быть. То есть фактически предупреждать о применении камер ГИБДД не обязано, хоть правилами и предусматривается дополнительная разметка на дороге.

При подаче заявления в суд гражданину рекомендуется лично участвовать в заседаниях, чтобы иметь больше шансов доказать свою правоту. Наиболее распространенными доводами в пользу неправомерности выписанного штрафа ГИБДД считаются следующие:

  • Автотранспортное средство находилось не в месте правонарушения, а в другом. Изначально при использовании камер видеонаблюдения возникало много ошибок, и штрафы получали не реальные нарушители, а совершенно другие люди. В настоящее время это происходит гораздо реже, но все же случается из-за невнимательности контролеров или плохой видимости номеров. В такой ситуации следует подтвердить документально, что автомобиль находился в другом месте: на парковке, в мастерской и др.
  • Если за рулем был другой водитель и это удастся доказать, то штраф придется оплатить ему. Но важно, чтобы он был вписан в полис ОСАГО, иначе может возникнуть новое правонарушение.
  • Иногда технические характеристики транспортного средства являются неопровержимым доказательством того, что нарушения не было, например, при штрафе за превышение скорости.
  • Основанием для отмены постановления может быть отсутствие таблички о том, что велась видео или фотосъемка.

Если водитель не согласен с протоколом, составленным инспектором, то в момент его составления необходимо это сразу указать и поставить подпись. Это поможет впоследствии доказать суду, что изначально автовладелец считал неправомерным выписанный штраф за нарушение.

Заявление в суд или ГИБДД может быть отклонено по нескольким причинам.

  • На жалобе не указаны ФИО и контактные данные отправителя.
  • Заявление написано неразборчиво и не поддается прочтению.
  • Результат рассмотрения жалобы может потребовать разглашение государственной тайны.

Специалисты рекомендуют подавать заявление на неправомерность штрафа в судебные органы. При четком изложении сути претензий и наличии подтверждающих документов у заявителя большой шанс выиграть дело. В мегаполисах (Москва, Санкт-Петербург и др.) помимо стандартных способов подачи жалобы, существуют и другие. Заявители могут обратиться по телефонам «горячей линии» в службу Московского паркинга или МАДИ.

Когда можно подать на обжалование?

В соответствии с законом обжаловать постановление о штрафе можно в течение 10 дней. Важно, что отсчет времени начинается не с момента правонарушения, а с даты получения на руки копии постановления. Это требование должно быть соблюдено. В силу некоторых причин, которые должны быть максимально объективными, можно обжаловать постановление ГИБДД и позже. Придется подготовить обоснование продления срока, приложить их к ходатайству.

Читайте также:  Путевка в санаторий. Как москвичу-пенсионеру бесплатно отдохнуть

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.

Решение ГИБДД принимает тоже в десятидневный срок. Если обжалование штрафа дошло до суда, то ответа придется ждать дольше. В некоторых ситуациях срок может доходить до 2 месяцев. При судопроизводстве только в одном случае решение может быть принято быстро: если обвиняемому грозит административный арест. В течение суток суд вынесет вердикт.

Обжалование постановления об административном правонарушении будет успешным только при незаконном вынесении документа. В остальных случаях это пустая трата времени, так как суд рассматривает доказательства невиновности нарушителя, и одни должны быть весомыми, то есть, представлены в документальном виде, в показаниях свидетелей или записи видео с камеры. Если основания для отмены малозначительные, но присутствуют в большом количестве, то решение может быть в лучшем случае смягчено.

При составлении документа самостоятельно стоит использовать образец жалобы на постановление об административном правонарушении. В этом случае исключается риск упустить самое главное. На заполнение обычно не уходит больше получаса. Документ включает в себя следующие пункты:

  • Наименование учреждение, куда направляется бумага.
  • Личные данные, контакты для связи.
  • Номер постановления и ФИО должностного лица, его подписавшего.
  • Основные положения описанного правонарушения и несогласие с ними.
  • Доказательства невиновности лица с приложением документов и записей регистратора.
  • Требование отменить постановление или смягчить наказание.
  • Подпись и дата составления, список приложенных документов.

В какой срок можно оспорить штраф?

С того момента, как наблюдение за дорожной обстановкой стало осуществляться с использованием специальных средств видеофиксации, штраф может быть выписан несколькими способами. В первом случае лично автоинспектором водителю транспортного средства, нарушившему ПДД. Во втором случае, штраф с камер выписывается на автомобиль. То есть придёт уведомление тому человеку, на которого зарегистрирована машина. При этом в момент правонарушения такой гражданин мог и не управлять ТС. В этой ситуации разбираться по вопросу оплаты собственнику придётся с тем человеком, который был за рулём.

Для любого из приведённых примеров действует одинаковый срок обжалования штрафа, составляющий десять суток с момента получения на руки постановления, согласно ст. 30.3 КоАП РФ. Когда постановление о нарушение ПДД оформляется инспектором ДПС прямо на дороге, то водителю, по ст. 4.8 КоАП, даётся десятидневный срок со дня, следующего после даты, прописанной в документе. Когда автовладелец получает извещение по почте о наложенном взыскании с камеры видеофиксации, то срок на апелляцию вердикта начинается со дня получения письма.

Какой срок на оспаривание штрафа?

Обжалование штрафа ГИБДД можно производить самостоятельно или при помощи адвоката. Срок, установленный законом для этой процедуры – 10 календарных дней. В случае, если обжалования не последовало, в течение месяца необходимо оплатить штраф.

Если штраф не оплачен, то через 40 дней после вручения (или получения) автоинспекция направит информацию о наличии долга в службу судебных приставов. Именно они в дальнейшем будут заниматься взысканием долга с нарушителя. Срок давности по подобным штрафам – 1 год.

Если в установленный срок не подать жалобу, то через 10 дней постановление вступит в силу, а автовладелец становится обязанным оплатить штраф ГИБДД. На оплату дается месяц, факт погашения задолженности подтверждается квитанцией из банка, чеками из систем самообслуживания.

В случае, если не удалось обжаловать постановление в течение отведенного законом времени, этот срок может быть продлен, но только по уважительным причинам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *